Тема: Могу ли я разрешить использовать мои фото с Плантариума другим сайтам?

Уважаемые модераторы, у меня возник такой вопрос. Ко мне обратился автор одного из сайтов о растениях с просьбой использовать мои фото, загруженные на Плантариум, для своего сайта. Я совершенно не против, но как мне это сделать так сказать "законно", чтобы не считалось, что он их взял без Вашего ведома? Нужно ли куда-нибудь сообщать, где-то что-то заполнять, галочки ставить и т.п.? И вообще - можно ли... Разъясните мне этот момент, пожалуйста, о моих обязательствах перед Плантариумом.
Мне кажется, была такая тема где-то, но я к сожалению, не нашла её. Можете просто ссылку сбросить, я думаю, что разберусь.
Заранее спасибо!

Re: Могу ли я разрешить использовать мои фото с Плантариума другим сайтам?

Ещё, забыла уточнить - этот человек обещает связать мои фото с моим именем и с сайтом Плантариум.

Re: Могу ли я разрешить использовать мои фото с Плантариума другим сайтам?

Татьяна, права на Ваши фотографии принадлежат только Вам. Если Вы не возражаете против их использования другими лицами, договаривайтесь на любых условиях, которые Вас устроят. Главное, чтобы Плантариуму потом их не запрещали использовать wink

Re: Могу ли я разрешить использовать мои фото с Плантариума другим сайтам?

Лена, спасибо Вам за ответ. Раз уж я начала спрашивать, то спрошу ещё такой момент. Допустим, я делаю презентацию для выступления на конференции. Мне нужна чья-либо фотография с Плантариума. Как мне правильно действовать: а) просить автора разрешения использовать фото в своей презентации, б) просто использовать с подписью - чья фото и с какого сайта? Мне не совсем понятно, нужно ли доставать человека, если презентация никому не передается и нигде не публикуется? Не хотелось бы попасть в неприятную ситуацию  smile  Буду благодарна за ответ!

Re: Могу ли я разрешить использовать мои фото с Плантариума другим сайтам?

Вообще-то официальной политики по этому вопросу нет... Мне кажется, можно просто указать в подписи, чей это снимок (или в конце в благодарностях упомянуть).
Понятно, что снимки регулярно используются с разными некоммерческими целями (хотя бы с учебными), и что сбор согласия всех авторов с подписями утомил бы и делающего презентацию, и фотографов.

Но давайте посмотрим, может быть, кто-то не согласен smile

Re: Могу ли я разрешить использовать мои фото с Плантариума другим сайтам?

Хм, на мой взгляд, если использование фото некоммерческое - то достаточно упомянуть автора фото.

Re: Могу ли я разрешить использовать мои фото с Плантариума другим сайтам?

Лена, Станислав, спасибо! А то я вот так вот беру чьи-то фото для презентаций - подписываю всегда - это безусловно, но смутное чувство вины преследует  wink Это научные или просветительские презентации, я их даже не скидываю на чужой компьютер, с флешки показываю  smile

Re: Могу ли я разрешить использовать мои фото с Плантариума другим сайтам?

Татьяна! Вероятно, вам теперь пишут в связи с этим - http://forum.plantarium.ru/viewtopic.php?id=58937 ?

Re: Могу ли я разрешить использовать мои фото с Плантариума другим сайтам?

Татьяна, даже вариант использования фото без предварительного согласования с авторами, только с корректными подписями является очень трудоёмким для составителя презентаций, а уж учитывая вечный дефицит времени... Вы же делаете слайд с указанием источников информации в конце презентации? Мне думается, одной общей ссылки на "Плантариум" в таком списке достаточно. Те авторы, которые хотят защитить своё право на упоминание, размещают на фотографиях подписи-копирайты. А если у Вас есть любимый автор и Вы использовали сразу 20 его фото, можно будет и имя указать.
Вообще, сама я вряд ли отношусь к авторам, чьи фото так уж востребованы, но у меня есть любопытный пример:
http://www.biora.ru/modules.php?fid=97& … p;sid=5138

Если уж подразделения ГБС РАН могут формировать свои презентации без всяких ссылок и согласований, Вам зачем смущаться? Написала это безо всякого сарказма.

Re: Могу ли я разрешить использовать мои фото с Плантариума другим сайтам?

Анатолий, прочитала всё. Может быть, конечно, но письмо из Германии, автор на Плантариуме не зарегистрирован... Может, просто порядочный и пунктуальный немецкий админ)))

Re: Могу ли я разрешить использовать мои фото с Плантариума другим сайтам?

Елена, спасибо! Поняла Ваше мнение!

Re: Могу ли я разрешить использовать мои фото с Плантариума другим сайтам?

Я понял. А за границей обычно пунктуально относятся к авторским правам, получал просьбы даже из Вьетнама, Китая, Индии.

Re: Могу ли я разрешить использовать мои фото с Плантариума другим сайтам?

Татьяна Никулина пишет:

А то я вот так вот беру чьи-то фото для презентаций - подписываю всегда - это безусловно, но смутное чувство вины преследует 

Татьяна, если вдруг Вам понадобятся для этих целей мои фото, берите сколько нужно, можете и не указывать авторство, желательно только упомянуть Плантариум smile

Re: Могу ли я разрешить использовать мои фото с Плантариума другим сайтам?

Татьяна, спасибо!

Re: Могу ли я разрешить использовать мои фото с Плантариума другим сайтам?

У кого-нибудь ещё Thomas Meyer фото просил? Кто-нибудь знает кто это? Мне он прислал письмо с просьбой об Asphodeline taurica http://www.plantarium.ru/dat/plants/1/178/410178.jpg Жаль, что просят люди, не зарегистрированные на Плантариуме, как-то не хочется уже отвечать... Каждую неделю кто-нибудь о чём-нибудь просит. Вот если бы они были участниками, то у меня бы вообще сомнений не было, а так...
В данном случае, предполагаю, всё честно, но даже если я не отвечаю на некоторые письма, то нет никакой гарантии, что фото всё равно будут использованы без разрешения.
Ничего не имею против использования моих фото в учебных целях, даже приветствую это!

Re: Могу ли я разрешить использовать мои фото с Плантариума другим сайтам?

Thomas Meyer у меня тоже асфоделину просил и обещал, что будет ссылка на Плантариум и фамилию. Разрешила.

Re: Могу ли я разрешить использовать мои фото с Плантариума другим сайтам?

Я уже тоже разрешила. Вроде, тоже пишет, что даст ссылку на Плантариум. Его сайты-определители посмотрела, наш лучше! Ну и ладно, он только асфоделину хочет.

Re: Могу ли я разрешить использовать мои фото с Плантариума другим сайтам?

Дайте ссылку, пожалуйста! Интересно глянуть.

Re: Могу ли я разрешить использовать мои фото с Плантариума другим сайтам?

Я Вам на почту выслала.

Re: Могу ли я разрешить использовать мои фото с Плантариума другим сайтам?

Спасибо!

Re: Могу ли я разрешить использовать мои фото с Плантариума другим сайтам?

Дмитрий Орешкин пишет:

Интересно глянуть.

примерно так
кликая на автора фото (ссылка)  - попадаешь на его плантариумовскую страницу

Re: Могу ли я разрешить использовать мои фото с Плантариума другим сайтам?

Если так, то это просто здорово! А то всё равно как-то не очень хочется, чтобы фотки, размещённые здесь, были отдельно на другом ресурсе, пусть лучше будет прямая ссылка на Плантариум!

Re: Могу ли я разрешить использовать мои фото с Плантариума другим сайтам?

Ничего, даже так как есть - хорошо.

Re: Могу ли я разрешить использовать мои фото с Плантариума другим сайтам?

Татьяна Винокурова пишет:

не очень хочется, чтобы фотки, размещённые здесь, были отдельно на другом ресурсе, пусть лучше будет прямая ссылка на Плантариум!

если бы в жизни не случалось форс-мажоров (к примеру, авария сайта и восстановление утерянного под другими "номерами" ) то, можно было-бы и - просто, транслировать
главное, что ссылки есть

Re: Могу ли я разрешить использовать мои фото с Плантариума другим сайтам?

О, и мне  г-н Meyer  прислал ссылку на наши с Аней Фотки в определителе. Всё нормально! С такими людьми можно иметь дело smile