Тема: Populus × canescens

Андрей Любченко пишет:

больше всего, интересует, к какому виду принадлежат наши Белолистки, точно не - Populus alba

высокие /до двадцати меров/ деревья, медленнорастущие, ствол светлый, листья - желтеют, изнанка листа - не опушенная

,,,

Отредактировано Андрей Любченко (2009-11-13 00:06:15)

Re: Populus × canescens

летом делал фотографии Populus x canescens - гибрида белого и осины. Как подготовлю - выложу. Может быть это тоже он?

Re: Populus × canescens

спасибо за информацию !!! поищу
этот тополь, в наших краях (степи) одно из деревьев - рано-попавших в наши края (освоению Кубани, чуть больше 200-сот лет)
завезён с поселенцами, в крупных общественных посадках не встречается (защитным полосам, лет - шестьдесят), так как - медленно-растущий
сохранился по усадьбам, в хуторах

Re: Populus × canescens

У Булыгина Н. Е. есть такой текст.
Populus x canescens естественный гибрид между тополем дрожащим и тополем белым. Растёт по поймам рек вместе с этими видами. По размерам часто превосходит тополь белый. На порослевых побегах способен образовывать такие же, как к тополя белого, пальчато-лопастные листья, на взрослых особях листья по форме схожи с листьями осины, но с опушением тополя белого. Очень светолюбив, выдерживает сухой и жаркий климат, по отношению к почве схож с тополем белым.
P.S. Очень похоже, что Денис прав.

Отредактировано Николай Дегтярёв (2009-10-31 23:06:21)

Re: Populus × canescens

Андрей, надо листочки поближе и со всех сторон.

Re: Populus × canescens

Николай Дегтярёв пишет:

на взрослых особях листья по форме схожи с листьями осины, но с опушением тополя белого

именно так, но находил я экземпляр довольно молодой, поэтому остальному доверюсь Булыгину smile

Re: Populus × canescens

очень похоже, листья на порослёвых побегах, действительно, - более лопастные !!! спасибо !!!
постараюсь запечатлеть особенности, и выложить фото

есть ещё, непонятный вопрос ...
на этом, и некоторых других экземплярах, нет весенних серёжек, - только пух сыпет

а, есть очень похожие тополя (по листям и другим особенностям) но, у них по весне, масса серёжек, и пух, потом, тоже, - летит ?

,,

нашел в НЕТЕ фото этого дерева, - которое с весенними, красными, серёжками
(фото, - не моё, но лучшего ракурса, у нас не сфотографируешь ...)
от дворовой Белолистки, отличается формой ствола, и более широкой кроной
http://img-fotki.yandex.ru/get/3208/vell-80-s.0/0_5ea8_6045b551_XL.jpg
«дерево-белолистка(тополь)» на Яндекс.Фотках

Отредактировано Андрей Любченко (2009-11-13 00:03:25)

Re: Populus × canescens

Николай Дегтярёв пишет:

на взрослых особях листья по форме схожи с листьями осины, но с опушением тополя белого.

по поводу опушения: - у данного экземпляра, нижняя сторона листьев, без опушения, - есть, скорее, мучнистый налёт, как и на молодой коре

Re: Populus × canescens

Это Булыгин пишет smile Меня отсутствие опушения тоже смущает. У себя находил тополь, похожий на Populus x canescens, опушение было. Может, что Наталия Шульц подскажет. Есть и такие белые тополя
Да и ещё, мне кажется, эта тема должна быть отдельно, а то она, если я не ошибаюсь, к основной фотографии не имеет отношения и будет путать заходящих сюда пользователей. Думаю стоит перенести в отдельную тему и назвать её «Тополь БЕЛОЛИСТКА» или по другому smile

Re: Populus × canescens

Николай Дегтярёв пишет:

Меня отсутствие опушения тоже смущает

нашёл опушение, - у молодых, листьев с порослевых побегов, а листья, на верхних ветвях, - только, с изнанки, - мучнисто блестящие см. - http://www.plantarium.ru/page/view/item/29665.html

Николай Дегтярёв пишет:

Думаю стоит перенести в отдельную тему и назвать её «Тополь БЕЛОЛИСТКА» или по другому

куда переносить и не знаю ...
- в таксоне, обсуждается название smile
а, тут, пытался выяснить разницу между похожими "Белолистками" - почему у одних, до распускания листьев, есть красные "серёжки", а, другие, без ..., хотя, пух, производят исправно, все ...

Re: Populus × canescens

Наверное, Дмитрий или Иван это смогут сделать. Присоединить наш разговор о Вашем Populus x canescens к соответствующим фотографиям.

Re: Populus × canescens

Нашла у Колесникова: "на удлиненных побегах листья как у тополя белого - снизу густое белое опушение; на укороченных -  как у осины, молодые со всех сторон сероватовойлочные, позже сверху голые, снизу также голые или слегка опушенные".

Re: Populus × canescens

Спасибо !!! - и, всё-таки, даже на порослевых побегах, - "листья как у тополя белого", - не совсем точно ...
классических, листьев тополя белгого: - ,,,
у "наших" белолисток, не найти, даже на порослевых побегах см. : - ,,

тополя белые, у нас, тоже, встречаются, но - в ветрозащитных лесопосадках, в в межквартальных посадках промышленных садов. Тополя белые, растут бысто, а, Белолистка, дерево медленно-растущее.
Кстати, у нас, встречаются Тополя белые, - пирамидальных форм ?

Re: Populus × canescens

С пирамидальной кроной и листьями как у белого - тополь Болле и тополь советский пирамидальный (искусственный гибрид белого и Болле).

Re: Populus × canescens

в Плантариуме, - Populus bolleana, в синонимах у Populus alba ...
Спасибо за информацию, - буду иметь в планах, сфотографировать и выложить
Только, непонятно, - в какой таксон размещать ? smile

Re: Populus × canescens

к Populus alba

Re: Populus × canescens

c Populus, не меньше "заморочек" чем с Taraxacum ...
надо, добавить к - родам, требующим гербаризации smile

Re: Populus × canescens

Что-то я не поняла - почему в конце-концов эти тополя оказались P. nigra?

Re: Populus × canescens

Лена Глазунова пишет:

Что-то я не поняла - почему в конце-концов эти тополя оказались P. nigra?

посмотрите сгруппированные фото

Re: Populus × canescens

Понятно. Тогда, может, убрать из обсуждения снимки листьев другого тополя, чтобы не вводить в заблуждение? А то как-то странно

Re: Populus × canescens

да, получилась тема, - "Ля-ля тополя" ...
совои комментари, убрать могу,  но, останутся ответы ..., и будет выглядеть ещё страннее

Re: Populus × canescens

Андрей Любченко пишет:

а, есть очень похожие тополя (по листям и другим особенностям) но, у них по весне, масса серёжек, и пух, потом, тоже, - летит ?

сечас, как раз, очень заметна разница. Оказалось, что листья по форме, другие.
У тополей, которые, - "с серёжками", листья, - более треугольные -
кроме того, у Белолисток, с "круглыми" листями, листва уже опала, а у деревьев этого вида тополя, листва ещё держится

Re: Populus × canescens

В Тюмени долго искал P. canescens либо как "голый P. alba", либо как "опушённый P.tremula". Нашёл не то. У дерева на каждом побеге нижние листья, развившиеся в начале сезона - типичные осиновые, но чуть болеее вытянутые (не круглые, а яйцевидные), а верхние того же побега, развившиеся в конце сезона - типичные белотополёвые, только зубцы более сглажены. Налицо типичный пример спектра промежуточных признаков у гибрида. И ещё отличие. P.alba у нас есть в посадках, но в отличие от "бальзамического" и осины - самосевом НЕ размножается (только поросль). А эти гибридные тополи выросли сами из семян - на песчаной дамбе.

Отредактировано Игорь Кузьмин (2009-11-14 21:44:34)

Re: Populus × canescens

Игорь Кузьмин пишет:

И ещё отличие. P.alba у нас есть в посадках, но в отличие от "бальзамического" - самосевом НЕ размножается (только поросль). А эти гибридные тополи выросли сами из семян - на песчаной дамбе.

возможно, для прорастания семян,  P.alba, как раз и нужна песчаная дамба, а, пух, далеко может летать ...
интересно, увидеть Ваш рассказ, проиллюстрированным фотографиями.

Re: Populus × canescens

Андрей Любченко пишет:

[возможно, для прорастания семян,  P.alba, как раз и нужна песчаная дамба, а, пух, далеко может летать ...
интересно, увидеть Ваш рассказ, проиллюстрированным фотографиями.

Песчаных дамб у нас много, и P.alba в озеленении также много. Другие тополи самосевом размножаются в массе, но самосева P.alba за мои 28 лет в Тюменской области не видел ни одного. P.alba наблюдаю ежедневно - у факультета. Много корневой поросли, но самосева нет. Поэтому и считаю эту находку интересной. Есть только гербарий, разрешат - сделаю фото.
Другое. P. alba в молодом возрасте имеет пирамидальную крону. Их поэтому и сажают, что красиво. А потом вымахивает дерево, как у Вас на снимке.
И ещё. Имейте в виду, что для многих Populus характерна разнолистность. Есть даже такой вид P. heterophylla. Поэтому для них следует делать снимок не одного листа, а хотя бы серии из 5-6  с разных веток и разных частей побега. Или просто поискать среди опавших листьев разные, сложить их в ряд и снять.