Тема: Гора Гузерипль

"Разрастания" - похоже на медицинский термин smile
Может, заменить чем-то ботаническим?

Re: Гора Гузерипль

Александр Эбель пишет:

"Разрастания" - похоже на медицинский термин

Так я же доктор, мне близко big_smile

Заменила. Так пойдёт? Больше ничего в голову не приходит roll

Re: Гора Гузерипль

Есть хорошее слово "куртина".

Re: Гора Гузерипль

Да, куртина, пожалуй, будет правильнее.
Вот у меня тут прокол вышел - осоку эту не сняла, а она здесь доминирует... Летом надо снять обязательно...
Посмотрите, какая она большая, вот тут видно, что мне выше колен. Кочки образует.

https://img-fotki.yandex.ru/get/94596/110468229.39/0_20beb7_23c4b85b_M.jpg

Re: Гора Гузерипль

Мне кажется, это злак. Но всё равно надо и отснять, и взять в гербарий. Вот как только поленишься, так сразу проблемы с опознанием/определением sad

Re: Гора Гузерипль

Злак? Это интересно. Обязательно сниму и возьму в гербарий smile

Дмитрий Орешкин пишет:

Вот как только поленишься, так сразу проблемы с опознанием/определением

Да уж... Вот Вы всего два раза не взяли из Дальних Зеленцов, по-моему? И оба раза почему-то прокол вышел... Надо брать, конечно...

Re: Гора Гузерипль

Татьяна Винокурова пишет:

Вот Вы всего два раза не взяли из Дальних Зеленцов, по-моему?

Это я только два раза написАл roll

Re: Гора Гузерипль

А бывает и наоборот, в гербарий-то возьмёшь, а фото неважные  sad .

Re: Гора Гузерипль

Дмитрий Орешкин пишет:

Это я только два раза написАл roll

Очень подходит фраза из известного фильма:" Ну, если у вас в Моссовете ... , тогда я не знаю!!"
Что тогда говорить о таких как я big_smile

Re: Гора Гузерипль

Зато есть повод наведаться туда ещё раз smile
А фотографии замечательные!

Re: Гора Гузерипль

Спасибо, Александр smile

Re: Гора Гузерипль

Татьяна, эти "кочки" очень напоминают пеструю овсяницу - Festuca varia (wonowii). Эти районы длительный период (практически до начала 90-х) подвергались сильному перевыпасу. На снимке типичный участок бывшего пастбища - почти одновидовые заросли манжетки (скорее всего Alchemilla oxicepala) и отдельные куртины пестрой овсяницы.

Re: Гора Гузерипль

Спасибо, Татьяна! А почему там был выпас? Ведь это заповедник. И откуда стада пригоняли? Это же не стоит овчинка выделки! Или они (стада овец?) там всё лето стояли?
А злак то я летом сниму обязательно, а пока переправлю в подписях осоку на злак smile

Re: Гора Гузерипль

Татьяна Акатова пишет:

эти "кочки" очень напоминают пеструю овсяницу - Festuca varia (wonowii)

Я не нашла такого таксона, именно wonowii, да и изображений Festuca varia нет пока... Надо снимать.
Подскажите, кто знает, патогномоничный признак этой фестуки, пожалуйста, если он виден на фото, конечно.

Re: Гора Гузерипль

Festuca woronowii
"патогномоничный признак" big_smile : Нижние веточки метёлки шероховатые, более длинные, чем верхние. колоски пестро-окрашенные. Листья вдоль свернутые, жесткие, 07 - 1 мм шир. Образует плотные крупные дерновины. Выс. 40-70 см, цветёт в июне-июле.

Re: Гора Гузерипль

Воронова... Спасибо, Анечка!
Тогда понятно, всё как у всех овсяниц снимать. На фото общего вида у  Надежды Любезновой очень похоже на мою:http://www.plantarium.ru/dat/plants/8/839/106839.jpg

Re: Гора Гузерипль

Татьяна Винокурова пишет:

Спасибо, Татьяна! А почему там был выпас? Ведь это заповедник. И откуда стада пригоняли? Это же не стоит овчинка выделки! Или они (стада овец?) там всё лето стояли?
smile

Гора Гузерипль, Фишт-Оштенский массив и плато Лагонаки (а еще и самшитники в долине р. Цица) были в составе заповедника до печально известных событий 1951 г., когда часть заповедников вообще ликвидировали, а другие существенно сократили. Хотя выпас скота на Лагонакском нагорье был и раньше, когда там был заповедник. На Армянском хребте стояла МТФ (молочно-товарная ферма), повсюду были разбросаны коши (например, "армянские балаганы"). Такая была линия партии.  На г. Гузерипль выпасался в основном крупный рогатый скот, овцы - на Лагонаках. Гоняли в основном из Даховской (выгоняли в начале лета, сгоняли в сентябре). На Черкесском перевале - из Лазаревского района. В 1992 г., когда продуктивность лугов Лагонакского нагорья упала почти в 8 раз, его  вернули заповеднику.

Re: Гора Гузерипль

Вот как... А я ещё удивилась, когда Игорь Николаев увидел на моём фото старые скотогонные тропы (обсуждение улетело), оказывается, всё так и было... http://www.plantarium.ru/dat/places/3/333/50333.jpg  Спираль hmm