Тема: Гора Гузерипль

Татьяна, перебор с резкостью переднего и среднего планов.

Re: Гора Гузерипль

Перестаралась big_smile
Я попробую что-нибудь сделать и заменить. Могу просто заменить на другой ландшафт, но только он будет в сторону Оштена, а не Чугуша, Тыбги, которые высятся здесь на заднем плане.
В сторону Чугуша (юго-восток) в тот день вообще всё плохо получалось... Это я кое-как ещё выбираю, получались более-менее ландшафты в сторону Оштена. Хотя вот тут, вроде, нормально с резкостью? Но это строго на юг smile  http://www.plantarium.ru/dat/places/9/960/53960.jpg

Отредактировано Татьяна Винокурова (2016-11-26 12:02:08)

Re: Гора Гузерипль

Переделала и послала на замену smile

Re: Гора Гузерипль

Заменил.

Re: Гора Гузерипль

Красивый ландшафт, и небо такое грозное, хоть и пробивается солнце, тени от туч красивые. Лучше и этот поправить, и другие загрузить. На это великолепие можно смотреть бесконечно smile .

Re: Гора Гузерипль

Пока писала, уже все исправили!!! smile

Re: Гора Гузерипль

Оба снимка хорошие, только резкости много на передних планах. Во втором правый угол явно с перебором, травинки ярко-белые с черной окантовкой, да и по краям снежников черно-белый кант. Вообще, повышение читаемости изображения только за счет повышения резкости весьма проблематично, появляются запилы и окантовки. Нужно использовать также инструменты контрастности, а иногда и смягчения (локально).

Re: Гора Гузерипль

Алексей Титов пишет:

повышение читаемости изображения только за счет повышения резкости весьма проблематично, появляются запилы и окантовки. Нужно использовать также инструменты контрастности, а иногда и смягчения (локально).

Да я использую, вроде... Может, это мой фотик уже кренделя выписывает...
Странно, почему я сама этого не вижу? Теперь, как Вы сказали - вижу... Спасибо!

Re: Гора Гузерипль

Второй тоже надо переделать?

Re: Гора Гузерипль

Татьяна, это на Ваше усмотрение. Если Ваш снимок Вам не нравится, то переделайте, если нравится, то оставьте таким. Хотя бывает и так, что что-то не нравится, но не знаешь, как сделать, значит нужно совершенствовать свои навыки работы в графическом редакторе, если технические возможности редактора это позволяют.

Вообще, чем проще фотик, тем больше ручной работы, хотя у него есть свои достоинства при путешествиях.
Не стремитесь быстро переделывать и выкладывать, бывает, что на завтра смотришь на снимок по-другому. Иногда при работе полезно делать несколько вариантов, сравнивать и прямо по ходу работы отменять ненужные действия. На больших снимках дефекты больше бросаются в глаза.

Re: Гора Гузерипль

Алексей Титов пишет:

Не стремитесь быстро переделывать и выкладывать, бывает, что на завтра смотришь на снимок по-другому

Да, нет, я и так долго разгоняюсь. Эти снимки с начала лета. Тогда я только один сделала, он был без явных огрехов и не требовал большой переделки. К этим присматриваюсь давно уже. Иногда просто "глаз замыливается" wink 

Алексей Титов пишет:

Вообще, чем проще фотик, тем больше ручной работы, хотя у него есть свои достоинства при путешествиях.

Это в точку! Этим летом путём невероятной многоходовки я заменила старый аппарат на новый, такой же (!), не бывший в упртреблении big_smile Не спрашивайте как, это было непросто lol  Вот такой я консерватор...

Алексей Титов пишет:

На больших снимках дефекты больше бросаются в глаза.

У меня экран очень большой, но вот видите, всё равно не замечаю sad

Алексей Титов пишет:

нужно совершенствовать свои навыки работы в графическом редакторе

Для меня главное - не увлечься!!! Ведь так и подмывает подкрутить побольше lol

Спасибо, Алексей, за подробный ответ и советы. Куда приятнее получить замечание и дельный совет, чем чёрную метку, от вида которой у меня сердце сразу обмирает и в первые секунды моск отказывается соображать wink