Тема: Cryptogramma crispa

В Tropicos
!Cryptogramma crispa (L.) R. Br. ex Hook.

Re: Cryptogramma crispa

А в IPNI наш вариант есть.

Re: Cryptogramma crispa

Я у них порой понять не могу - какой же вариант им кажется правильным? В данном случае, например sad

Re: Cryptogramma crispa

А "они" - это кто? smile

Re: Cryptogramma crispa

Ну, я плохо представляю кто стоит за IPNI smile

Re: Cryptogramma crispa

Из "наших" там Ирина Беляева (Денис несколько раз цитировал на форуме её ответы). А вообще - везде люди, основное отличие которых от роботов - право на ошибку (так считал А. Азимов). wink

Re: Cryptogramma crispa

Да, конечно. Но вот в TROPICOS (который настоятельно рекоменовал в подобных случаях д-р Майоров) в случае нескольких вариантов обычно отмечено, какой вариант признаётся... Вроде бы как снимают с тебя ответственность люди. Что приятно.

Re: Cryptogramma crispa

Да, про нестыковки в IPNI и Денис писал не раз, да и я сам часто сталкивался с явными "косяками".

Re: Cryptogramma crispa

Поясню, откуда возникают ошибки в базе данных IPNI: во-первых, он основан на Index Kewensis, в котором не всё идеально, во-вторых, бумажный IK был отсканирован и распознан электронной программой. В процессе распознавания текста некоторые символы неправильно "опознались", соответственно это создало орфографические ошибки. В-третьих, изыскания в номенклатуре продолжаются, поэтому возникают новые комбинации в авторстве. Поэтому, IPNI просят, сообщать о всех замеченных ошибках, чтобы база пришла в соответствие с реальным положением дел. Понятно, что на фактологические ошибки может указать только специалист по определенной группе растений, на орфографические - любой ботаник. По поводу Tropicos я не в курсе дел. Но разночтения я сам замечал не раз, и, кстати, не всегда в пользу последнего. Так что, как говорится, доверяй, но проверяй! wink А еще лучше, исправляй эти базы данных! smile

Re: Cryptogramma crispa

Да, с радостью бы поучаствовал в редактировании IPNI... если бы можно было самоклонироваться. Хоть есть пока не забываю smile

Re: Cryptogramma crispa

Так что, я внесла наш вариант. Или во внесистемные? В Фенноскандии вариант Tropicos.