Re: Thalictrum minus

Николай, 26.09.2008 да на высоте на ветру плоды сверху метёлки уже осыпались, и она, к сожалению тоже, в кадр не попала. На макро видно несколько плодов сохранившихся в средней части, от всей высоты, растения. Там соцветие начинается, не выраженно верхушечное.
Что могу ещё добавить? Василисники всё-таки сырость и тень любят, в таких условиях они посильнее, на открытых участках компактны, жестковаты, до метра.

Re: Thalictrum minus

Анна Цветкова пишет:

Василисники всё-таки сырость и тень любят, в таких условиях они посильнее, на открытых участках компактны, жестковаты, до метра.

Ну нееет smile
Василистник малый s.l.  встречается на остепненных лугах, на открытых участках под Красноярском, в Хакасии и др. До 2 м и более высотой. Правда, листочки мельче и жестче. Соцветие - огроменное. Полметра минимум.
То что на галечниках растет "мелочь" - это, имхо, не недостаток воды и тени. Это наследственное.
Лишний аргумент в пользу кемензе smile

Re: Thalictrum minus

Николай, я сегодня грузила Василисник поймы Оби из НСО, предположительно Малый, посмотри smile

Re: Thalictrum minus

Вероятно - minus. Эх, когда же руки до своих василистников дойдут... hmm

Re: Thalictrum minus

Не мытьём - так катаньем smile Вот карты из "Флоры Сибири" (на карте 222 - опечатка, следует читать "Thalictrum minus subsp. kemense". Как говорится - Вам и карты в руки... Кстати, это тоже из Библиотеки Шипунова.

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента T_kemense.jpeg 58.96 kb, 312 раз(а) скачан с 2009-11-10 

Иконка аттачмента T_minus.jpeg 121.85 kb, 290 раз(а) скачан с 2009-11-10 

Re: Thalictrum minus

Спасибо. Скачала что нашлось по поиску "флора сибири". (я тоже скоро есть перестану)))
собираюсь доискть василистники в своих фото, убедиться что гербария нет, или предоставить какой есть, подождать мнений - потом переносить буду. Если кто решится - пусть! Что у нас с иллюстрациями к кеменсе? Как бы мне первой не оказаться...

Re: Thalictrum minus

Анна, так это же хорошо - быть первооткрывателем. smile