Тема: Романюки

Про низинные болота слышал, а вот про "низинные луга" - нет. Это что?

Re: Романюки

Дмитрий Орешкин пишет:

"низинные луга"

Цитирую "Словари и энциклопедии на Академике": "НИЗИННЫЕ ЛУГА — материковые луга, развивающиеся на отрицательных формах рельефа (в лощинах, балках, котловинах) с горизонтом грунтовых вод, расположенным близко к поверхности."
Только в данном случае выход грунтовых вод пришёлся на положительную форму рельефа.

Re: Романюки

Да, действительно, термин существует. То ли не знал, то ли забыл smile

Re: Романюки

Да, мне кажется, для данного случая то, что надо.
Однако такой луг не может сформироваться на месте выхода грунтовых вод, а только на той территории, где имеется понижение рельефа в совокупности с близким к поверхности расположением горизонта грунтовых вод. В данной ситуации, считаю, это надо поправить.

Re: Романюки

Тут место не совсем обычное. Идёт небольшой подъём вверх по сухому лугу. А именно в этой точке вода стоит и тип растительности меняется на более влаголюбивую. В частности одуванчик замещается лютиком ползучим. Плюс какой-то бодяк лезет.

Re: Романюки

Ну Вам виднее. Просто не видно, что именно стоит вода.

Re: Романюки

Есть ещё такое фото, но мне оно показалось неуместным.

https://s-media-cache-ak0.pinimg.com/originals/e9/90/e4/e990e4bf2e85b2972fb0f9756f1dad7e.jpg

Re: Романюки

Мне кажется, в обсуждении оно очень даже уместно

Re: Романюки

Мария Козлова пишет:

в обсуждении

Но не в точке...

Re: Романюки

Какое-то всё перевыпасенное.
А на дополнительном фото в самом низу почти в центре среди Potentilla anserina и Filipendula ulmaria (если правильно вижу) похожий лист - случайно не Sanguisorba officinalis? Или у вас кровохлёбка не растёт?

Re: Романюки

В подпись после слова "луг" я бы добавил "с аспектом Ranunculus repens".

Re: Романюки

Денис Мирин пишет:

Или у вас кровохлёбка не растёт?

Кровохлёбка у нас есть. Но не факт, что это она. Достаточно редкое для нас растение.