Тема: Malus orientalis

Простите, как это фото яблони, попавшее во сливы, оторвать от других?

Re: Malus orientalis

Отсоединил. Делается через правку: снимаем галочку "группировать с фото"

Отредактировано Николай Степанов (2016-11-05 18:19:55)

Re: Malus orientalis

Тимур, я был уверен, что лист от ветвей этого деревца - . Вот ещё фото из той серии:

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента IMG_4387+.JPG 274.62 kb, 11 раз(а) скачан с 2016-11-05 

Иконка аттачмента IMG_4388+.JPG 260.87 kb, 23 раз(а) скачан с 2016-11-05 

Re: Malus orientalis

Да, эти ветки от яблони.

Re: Malus orientalis

По каким признакам?

Re: Malus orientalis

Прутья и край листа не сливовые.

Re: Malus orientalis

Ну как знаете.  Я же останусь при своем мнении.

Re: Malus orientalis

Яблони - имеется в виду вложенные фото, а это - слива
Мне так видится. Возможно ошибаюсь. У яблони зубцы более крупные и жилкование отличается.

Отредактировано Николай Степанов (2016-11-05 19:41:38)

Re: Malus orientalis

Ну конечно, данное фото, как и два последних фото в п.3 - яблоня. Только первое фото п. 3 - слива.
Узнаете?  wink
http://www.plantarium.ru/page/image/id/469110.html

Отредактировано Мария Козлова (2016-11-05 19:44:22)

Re: Malus orientalis

Знаете, я сам часто раньше путал яблоню и сливу в гербарии листьев. Побеги разные, надо быть внимательнее. Особенно с яблоней сливолистной  smile

Re: Malus orientalis

Узнаю, там явная яблоня была. А тут не знаю, что и думать. Как это она могла там залезть в сливу.. Жаль, сейчас уже листопад прошел - не проверить.. Подгружу тогда те доп. фото на сайт.
Зернов приводит только 2 вида яблони: orientalis, domestica. На фото очевидно первая.

Re: Malus orientalis

И ещё 3 фото сливы загрузил , . Надеюсь, на них нет яблони.

Re: Malus orientalis

Геннадий Окатов пишет:

Узнаю, там явная яблоня была. А тут не знаю, что и думать. Как это она могла там залезть в сливу.. Жаль, сейчас уже листопад прошел - не проверить.. Подгружу тогда те доп. фото на сайт.
Зернов приводит только 2 вида яблони: orientalis, domestica. На фото очевидно первая.

M. orientalis

Re: Malus orientalis

Геннадий Окатов пишет:

И ещё 3 фото сливы загрузил , . Надеюсь, на них нет яблони.

Первое фото M.domestica, остальные - слива

Re: Malus orientalis

А по-моему все три яблони.

Re: Malus orientalis

была такая мысль. Особенно про третье фото сомневалась, но все же разглядывала в полном размере показалось - слива. Впрочем, сейчас уже сама засомневалась. Когда в кадре только листья и почти не видно побегов - трудно.
Очень не хватает фото побегов - пусть даже голых, без листьев

Re: Malus orientalis

Я побывал сегодня в том месте. Б.ч. листва облетела. Тем не менее сделал вывод - это всё слива. Там многочисленные порослевые стволики с весьма изменчивыми признаками. Ещё подгрузил фото в сливу - http://www.plantarium.ru/page/image/id/480152.html, http://www.plantarium.ru/page/image/id/480013.html. Обсуждаемые фото - тоже слива, я уверен.

Re: Malus orientalis

Господа, как фитопатолог пишу: с паршой - яблоня (1,3), с дырчатой пятнистостью - слива (2). Специализированные фитопатогены не могут ошибаться. wink

Отредактировано Тимур Булгаков (2016-11-07 20:19:42)

Re: Malus orientalis

+1 smile