Тема: Equisetum sylvaticum

А по-моему, это не роса, а последствия гуттации.

Re: Equisetum sylvaticum

Да, на гуттацию больше похоже.

Re: Equisetum sylvaticum

На соседней траве (злаках) тоже есть капли. Сомневаюсь, что такая всеобщая гуттация. Может был дождик, а может и роса всё же.

Re: Equisetum sylvaticum

"Такая всеобщая гуттация" может быть. К сожалению, не могу показать - фоток не делала. Но это не роса.

Вот как выглядела бы роса на тонких "веточках":

http://forum.plantarium.ru/misc.php?action=pun_attachment&item=12027&download=0

Отредактировано Светлана Кубасова (2016-11-02 22:33:17)

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента ao.jpg 212 kb, 27 раз(а) скачан с 2016-11-02 

Re: Equisetum sylvaticum

Уж больно "роса" симметрично расположена.

Re: Equisetum sylvaticum

Вы хотите сказать, что и тут гуттация?
Потому что может быть симметричной?
И кто сказал, интересно, что "точка росы" на теле растения должна быть расположена обязательно асимметрично?
http://forum.plantarium.ru/misc.php?action=pun_attachment&item=12029&download=0
http://forum.plantarium.ru/misc.php?action=pun_attachment&item=12030&download=0

Отредактировано Николай Степанов (2016-11-03 07:59:46)

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента ос IMG_8647.jpg 225.79 kb, 29 раз(а) скачан с 2016-11-03 

Иконка аттачмента сл IMG_8662.jpg 168.84 kb, 22 раз(а) скачан с 2016-11-03 

Re: Equisetum sylvaticum

Честно говоря тоже несколько удивилась при упоминании гуттации. Тем более у хвоща лесного... hmm

Re: Equisetum sylvaticum

А почему хвощу нельзя гуттировать?

Re: Equisetum sylvaticum

Не утверждаю, что нельзя, хотя строго говоря тут как минимум нужны гидатоды. Просто не встречала упоминания в литературных источниках об этом (я конкретно про данный вид). Ну и конкретно по фото - есть сомнения относительно того, что это именно гуттация. У хвоща лесного такие побеги, что на них может конденсироваться роса просто в силу физических причин. Поэтому тут я бы не рискнула писать про гуттацию так однозначно.

Re: Equisetum sylvaticum

Не выглядит это как роса. Но если кто-то не согласен - может исправить подпись.

Re: Equisetum sylvaticum

Можно просто "с каплями воды [неизвестного происхождения]", чтобы никому не обидно было.

Re: Equisetum sylvaticum

Вот гуттация на хвоще:
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/7/78/Dew_on_a_Equisetum_fluviatile_Luc_Viatour.jpg/800px-Dew_on_a_Equisetum_fluviatile_Luc_Viatour.jpg
По-моему, очень похоже на выложенную фотку.

Re: Equisetum sylvaticum

Гидатоды у хвощей, если мне не изменяет память, на внутренней (обращённой к стеблю) поверхности листьев.

Re: Equisetum sylvaticum

Ссылку можете найти? Интересно.

Re: Equisetum sylvaticum

Про гуттацию у хвощей написано в "Жизни растений".

Re: Equisetum sylvaticum

Ааа! У меня есть только "Жизнь животных" big_smile

Re: Equisetum sylvaticum

Гуттация у хвощей есть, но в данном случае это вопрос не снимает. Тут, как минимум, может быть еще три варианта, кроме "гуттации" (собственно роса - маловероятна): туман, мелкий дождь, сочетание их с гуттацией. Навряд ли у растения открытого грунта так вот "между прочим" мы можем сделать однозначное заключение, что это гуттация.
Многие растения, в том числе хвощи, имеют поверхность несмачиваемую. Поэтому мелкие капельки собираются в крупные на строго определенных участках, отдаленных от поверхности "тела". У хвоща это зубцы влагалищ и веточек, которые расположены "симметрично" и упорядоченно. Поэтому всегда укрупненные капли и будут так располагаться. Ну, может быть процентов 10 или не 10, добавила гуттация. Или не добавила вовсе. Я не случайно привел свои фото с укрупненными каплями, которые тоже можно было бы с успехом выдать за гуттацию. Но это была не она.

Re: Equisetum sylvaticum

Николай Степанов пишет:

Я не случайно привел свои фото с укрупненными каплями, которые тоже можно было бы с успехом выдать за гуттацию.

Гидатоды в листьях находятся, так что эти фото за гуттацию выдать нельзя.

Re: Equisetum sylvaticum

Николай Степанов пишет:

Многие растения, в том числе хвощи, имеют поверхность несмачиваемую. Поэтому мелкие капельки собираются в крупные на строго определенных участках, отдаленных от поверхности "тела".

В данном случае есть капли, находящиеся на верхушках торчащих вверх побегов. Если бы вода поступала снаружи без давления, капли бы просто скатились.

Re: Equisetum sylvaticum

А почему они не скатываются на моем первом фото?

Re: Equisetum sylvaticum

Александр Эбель пишет:

Можно просто "с каплями воды [неизвестного происхождения]", чтобы никому не обидно было.

smile

Re: Equisetum sylvaticum

Николай Степанов пишет:

А почему они не скатываются на моем первом фото?

Вероятно, Дмитрий, есть законы природы, которые вы недооцениваете  wink
Потому что на этих моих фото точно не гуттация и тоже

Дмитрий Орешкин пишет:

есть капли, находящиеся на верхушках торчащих вверх

частях растения (пестиках).

Re: Equisetum sylvaticum

Не буду спорить.