Тема: Помогите отстоять Кавказский заповедник!

Уважаемые коллеги!
Возможно я нарушаю какие-то правила форума, но все же призываю Вас помочь сохранить один из самых старейших и самый крупный горно-лесной заповедник Европы – Кавказский государственный природный биосферный заповедник им.Х.Г.Шапошникова – (территория Всемирного природного наследия ЮНЕСКО). Угроза над заповедником нависла уже с конца 90-х, однако настоящая массированная атака началась в последние десятилетия. Все эти годы мы находимся в состоянии глухой обороны. Пока нам удавалось более-менее успешно сохранять целостность территории. Однако в последнее время в закон об ООПТ стали вноситься поправки, все более ослабляющие наши позиции. Так, на одном из последних заседаний перед летними каникулами и выборами ГосДума поспешно приняла без каких-либо обсуждений поправку, позволяющую создавать по инициативе правительства на территориях биосферных заповедников биосферные полигоны (согласно прежней редакции закона такие полигоны должны были присоединяться к заповедникам). Еще раньше несмотря на многочисленные возражения специалистов была принята поправка, разрешающая строительство на биосферных полигонах заповедников капитальных объектов с целью развития «физкультуры и спорта», иными словами горнолыжной инфраструктуры и взятие их в аренду на 49 лет.

Сейчас рассматривается еще более опасная поправка – изменение границ заповедников и нац.парков путем изъятия любой территории из состава ООПТ по решению президента РФ. Это очень опасный прецедент, который приведет к постепенной приватизации наиболее ценных природных территорий и разрушению уникальной и не имеющей аналогов в мире заповедной системы России.

На значительные по площади территории ядра Кавказского заповедника уже давно претендуют кампании, развивающие горнолыжную индустрию в районе Красной Поляны и уже уничтожившие многие ценные участки Сочинского нац.парка – «Роза Хутор», Газпром и др. В этом году была предпринята очередная попытка освоения территории Кавказского заповедника, которую удалось приостановить. Предложенные новые поправки в ФЗ об ООПТ несомненно были пролоббированы заинтересованными кампаниями.

Ситуация очень хорошо освещена на сайте Гринпис, там же даны подробные инструкции, как можно принять участие в обсуждении данных поправок:

http://www.greenpeace.org/russia/ru/new … 0-26-oopt/

Сроки очень сжатые!  Обсуждение заканчивается 31 октября!

Дорогие коллеги! Знаю, что на сайте «Plantarium» зарегистрировано огромное число любителей природы, специалистов-ботаников, неравнодушных людей. Помогите нам отстоять заповедную систему России, проголосуйте сами, обратитесь к своим друзьям и знакомым.

Татьяна Акатова, научный сотрудник Кавказского заповедника.

Re: Помогите отстоять Кавказский заповедник!

К сожалению, обсуждение перешло границы, которые переходить не стоило, и я его удалил.

Прошу прощения у коллег за столь радикальное решение, но мне кажется, что для "Плантариума" так будет лучше.