Тема: Dianthus arenarius

Хотелось бы разобраться с гвоздикой Крылова. На сайте она сведена в синонимы гвоздики песчаной. К какому тогда виду следует относить схожие гвоздики из Чувашии и Татарстана? Следует ли их все считать гвоздикой волжской?

Re: Dianthus arenarius

Пожалуй "раскидал бы" песчаные гвоздики по отдельным квартирам, но надо весь этот раздел распилить на 4-5 частей, согласно Конспекту Флоры Восточной Европы.
В Чувашии и Татарстане должна расти гвоздика Крылова.
Гвоздика волжская появляется несколько южнее, скажем с юга Ульяновской области.

Re: Dianthus arenarius

Как только появилась "Флора Восточной Европы", специально пошел в MW и просмотрел фонды D. arenarius s.l. По опубликованному ключу не только растения на одном листе нередко относятся к разным "видам", но и побеги одного растения могут отличаться по числу чешуй, длине чашечки и др. "диагностическим" признакам. "Гибридизация," -- привычная отмазка.

Re: Dianthus arenarius

Неужто они и в гербарии гибридизируют?
Ничего святого big_smile

Re: Dianthus arenarius

Удачно!
В ключ разные тонкости и "ощущения" не втиснешь.
Хотя, пожалуй, перестарались описывая мелкие и мельчайшие виды - для практического определения совершенно неприемлемо. Понятно, что в одной популяции должен быть один вид, кроме зон интрогрессии. Но в Европейской России "зоны интрогрессии", похоже, больше зон "чистых видов" агрегата D. arenarius.
Ну хотя хотя бы популяционным генетикам на заметку - дорожная карта по исследованию.