Тема: Долина реки Сахынья

А по-моему, на фото не "конец лета - начало осени", а самая что ни на есть осень, причём в разгаре.

Re: Долина реки Сахынья

А что за кустарники такие яркие? Берёзка карликовая, наверное?

Re: Долина реки Сахынья

А может, ещё немного изменить название: например, на "Низовья Сахыньи" или "Устье Сахыньи"?

Re: Долина реки Сахынья

По дате 15 августа. На севере очень трудно разграничить сезоны. Мы зашли в горы 27.07 в самый разгар лета, 31.07 в горах была очень сильная пурга. 5 августа мы спустились с гор и увидели, что вся растительность поголовно уже  в  красно-желтых тонах. 8 августа опять шел снег, который в долине растаял, в горах естественно нет. То есть переход от середины лета в глубокую осень произошел за неделю. В тоже время через два года мы вылетали 19 августа из Певека, осень там только начиналась. Так что давайте вместе подумаем какой это сезон.

Re: Долина реки Сахынья

Так на каждой высоте своё время года, не удивительно.

Re: Долина реки Сахынья

У меня тоже возникал такой вопрос. Что имеется в виду под сезоном? Формально (12-2 месяцы - зима, 3-5 месяцы - осень, 6-8й - лето, 9-11й - осень) или то, как реально в данной местности разграничиваются сезоны? Ведь везде так по-разному.

Re: Долина реки Сахынья

Александр Эбель пишет:

А может, ещё немного изменить название: например, на "Низовья Сахыньи" или "Устье Сахыньи"?

Судя по всему, все же устье/район устья/устьевая часть?

Re: Долина реки Сахынья

Лена Глазунова пишет:

А что за кустарники такие яркие? Берёзка карликовая, наверное?

Красная и желто-оранжевая -береза тощая (или Миддендорфа - встречаются и та, и та), желтая низкорослая - ива клинолистная, вишневая - голубика.

Re: Долина реки Сахынья

Мария Козлова пишет:
Александр Эбель пишет:

А может, ещё немного изменить название: например, на "Низовья Сахыньи" или "Устье Сахыньи"?

Судя по всему, все же устье/район устья/устьевая часть?

Это разделяемая географическая точка и название не мое. Случайно наткнулась на загруженную точку, обрадовалась, что можно просто присоединиться и загрузила несколько фото.  Я сейчас стараюсь начинать название точки с географического названия объекта (типа "Сахынья устье реки"), по-моему, так легче искать объекты. Но эта точка Юрия Емельянова, надо обращаться к нему.

Re: Долина реки Сахынья

Лена Глазунова пишет:

Так на каждой высоте своё время года, не удивительно.

Вы не поняли, я говорю про одну высоту: 27 июля в предгорьях был разгар лета, 5 августа там же - поздняя осень.

Re: Долина реки Сахынья

Мария Козлова пишет:

12-2 месяцы - зима, 3-5 месяцы - осень, 6-8й - лето, 9-11й - осень.

А где весна? wink

Re: Долина реки Сахынья

В Москве не бывает весны, однако big_smile

Re: Долина реки Сахынья

Кстати, последние 2 года так и есть.  big_smile зима, а потом сразу лето yikes

Ну вышла очепятка, а вы сразу напали neutral
Но это оговорка по Фрейду. Когда сидишь с жуткой простудой на работе, про весну как-то не думается sad
Тем не менее, все же интересно было бы узнать ответ на поставленный вопрос.

Re: Долина реки Сахынья

Мария Козлова пишет:

Что имеется в виду под сезоном? Формально (12-2 месяцы - зима, 3-5 месяцы - осень, 6-8й - лето, 9-11й - осень) или то, как реально в данной местности разграничиваются сезоны?

Удивительно, что вопрос чтоль сложен. Если бы имелись в виду "календарные" сезоны, какой смысл было бы вводить специальное поле "сезон"? И что в этом случае следовало бы указывать для снимка из Австралии, сделанного в январе? "Зима"?!

Имеются в виду фенологические сезоны.

Re: Долина реки Сахынья

Я на всякий случай уточнила. В таком случае, конечно осень.
И еще надо бы исправить название точки. Все же слово "впадение" само по себе характеризует процесс, а тут нужна характеристика места. И еще было бы хорошо написать, куда впадает река? В Иньяли? По яндекс картам там как-то сложно

Re: Долина реки Сахынья

Ирина Щеглова пишет:
Лена Глазунова пишет:

А что за кустарники такие яркие? Берёзка карликовая, наверное?

Красная и желто-оранжевая -береза тощая (или Миддендорфа - встречаются и та, и та), желтая низкорослая - ива клинолистная, вишневая - голубика.

Ирина, добавьте, пожалуйста, эти названия в подпись на латыни.

Re: Долина реки Сахынья

Я же включила их в описание соседней фотографии. Надо ли повторять под каждым кадром?

Re: Долина реки Сахынья

Весьма желательно - подпись должна быть самодостаточной в плане описания видимых на конкретном фото объектов. И не факт, что человек, который посмотрит на данный снимок, увидит соседний.

Re: Долина реки Сахынья

Ирина Щеглова пишет:

То есть переход от середины лета в глубокую осень произошел за неделю. В тоже время через два года мы вылетали 19 августа из Певека, осень там только начиналась. Так что давайте вместе подумаем какой это сезон.

На данном конкретном фото и соседних в точке - очевидная осень. Насколько быстро свершился переход - не важно. Или есть возражения?
А если нет, то снимкам, начиная с

надо указать сезон "осень".

Re: Долина реки Сахынья

Совершенно согласна.

Re: Долина реки Сахынья

Мария Козлова пишет:

Я на всякий случай уточнила. В таком случае, конечно осень.
И еще надо бы исправить название точки. Все же слово "впадение" само по себе характеризует процесс, а тут нужна характеристика места. И еще было бы хорошо написать, куда впадает река? В Иньяли? По яндекс картам там как-то сложно

Река впадает в Андагачан (правый приток в самых верховьях), на фото в понижении слева направо паралельно горизонту это как раз он, Сахынья у меня за спиной, в глубине и направо уже долина левого притока Андагачана руч. Нового. Хотя эвенки утверждают, что эта часть реки Андагачан называется Хадардах (в переводе "скала", которая там действительно имеется), а после слияния с Сахыньей уже Андагачан.
По поводу изменения названия  - пожалуйста к автору точки. Я за "Сахынья устье реки" или что-то в этом роде. По названию начинающемуся с Устья Впадения и пр. трудно что-то нужное найти.

Re: Долина реки Сахынья

Ирина Щеглова пишет:

Я за "Сахынья устье реки"

Как-то это с точки зрения русского языка звучит противоестественно hmm

Re: Долина реки Сахынья

А почему не

Александр Эбель пишет:

"Низовья Сахыньи" или "Устье Сахыньи"?

Re: Долина реки Сахынья

Лена Глазунова пишет:

А почему не

Александр Эбель пишет:

"Низовья Сахыньи" или "Устье Сахыньи"?

Да, конечно, звучат коряво, но удобство поиска, на мой взгляд, важнее. Как я себе представляю, если надо найти географическую точку, то ищешь по алфавиту название географического объекта, разве не так? Среднее течение той же Сахыньи мало отличается от устья, но искать его через "низовья" или "устье" может даже не прийти в голову.
Можно хотя бы "Сахынья река". Тогда я смогу фотографии с верховий добавить  smile, река то небольшая, в пределах 20 км.

Re: Долина реки Сахынья

Как бы Вы не назвали точку, если в названии есть слово "Сахынья", его и вводите в поле поиска.
Есть куча точек, начинающихся с "Окрестности...", но они прекрасно находятся при вводе названия того, чьи это окрестности.