Тема: Helianthus tuberosus

У нас, в Перми продают клубни уже очищенные, маринованные ....под торговым названием "Имбирь белый"...)))

Отредактировано Игорь Павлов (2016-10-23 17:21:10)

Re: Helianthus tuberosus

А у нас, по незнанию, в простонародье это репой называют))

Re: Helianthus tuberosus

А у нас это злобный сорняк hmm

Re: Helianthus tuberosus

Просто его надо весь съесть. Нет сорняка - нет проблемы wink
А как назвать  - неважно. В детстве не могла понять, почему же его зовут "земляная груша" - непохоже ведь. Хотя на репу тоже... hmm
На имбирь похоже больше, по крайней мере с виду.

Re: Helianthus tuberosus

У нас его хоть ешь, хоть не ешь - заросли кругом... Мне он по вкусу на сладкую сырую картошку  похож roll  Вообще не нравится в любом виде. Не наше, оно и есть не наше. А репу в детстве в Тюменской области настоящую ели -  вкууусная wink  Ещё была калега, тоже очень вкусная штука. А когда репу, посыпанную сахаром, запекали в печи, то вообще детей за уши было не оттянуть. Не чета этому топинамбуру tongue

Re: Helianthus tuberosus

На вкус и цвет...       Мне топинамбур очень нравится тем, что пахнет маслобойкой, на которую я бегал в детстве в деревне у деда.  Мне вообще нравятся запахи не наших (чуждых) сложноцветных, даже диморфотеки...

Re: Helianthus tuberosus

Надо же, маслобойкой... Придётся попробовать приглядеться к нему, то есть принюхаться, запах маслобойки (а ещё хлебопекарни) - самые лучшие на свете, да ещё и родом из детства smile  Как это было давно, но ведь помнится всю жизнь! Надо зимой тему в оффтопе открыть такую, про запахи и вкусы детства.  Наверное, много кто чего вспомнит smile

Re: Helianthus tuberosus

Насчет запахов "импортных" видов, напомню, что , скажем, картофель и помидоры, вообще-то, тоже "оттуда", но ведь ничего, кушаем, и с удовольствием.
Топинамбуру мы в детстве распространяться особо не давали, нравился он нам  big_smile
Правда, есть еще такой момент, что, кислые, подзолистые почвы, преобладающие в хвойных лесах к северу от Москвы, топинамбуру, похоже, не очень по нраву, поэтому у нас всегда было преимущество в "борьбе"с ним.

Re: Helianthus tuberosus

Ну, не знаю, как к северу... но к востоку! Это ещё так, скромненько...
https://img-fotki.yandex.ru/get/131807/184459687.19c/0_17b91f_21a6a91f_L.jpg

Re: Helianthus tuberosus

В советское и отчасти постсоветское время заказники и охотхозяйства сажали его для кабанов гектарами, в самых оригинальных местах
он там конечно обмельчал, но держится

Re: Helianthus tuberosus

А на Кавказе он семенами размножается? Мне показалось, что только вегетативные клоны на заброшенных огородах, мусорках и т.п.

Re: Helianthus tuberosus

Нет конечно, не семенами,
держится в тех местах куда его посадили
изредка его кабаны все таки роют и способствуют вегетативному размножению
а так он угасает долго
одну популяцию наблюдал 12 лет, существовала. На поляне в широколиственном лесу.
Потом эти места не посещал.

Re: Helianthus tuberosus

Это если в лесу. А так его лучше всего бульдозеры распространяют, и вытеснить его могут только горячо всеми любимые борщевик Сосновского или клен ясенелистный.

Re: Helianthus tuberosus

А если на песке - то и эта парочка бессильна против этой "груши".

Re: Helianthus tuberosus

У нас не почва, а сплошные камни, типа крупной щебёнки. Чтобы развести огород, люди много земли завозят, но постепенно камни "прорастают" снова. Вот в этой кошмарной почве он тоже растёт у нас за забором, в зарослях кустов, деревьев гледичии, боярышника, тутовника, лещины, да ещё вдобавок туда проник и задичал кампсис, а про ломонос я уж и вообще молчу...  Причём очень сильно разрастается. Мы выкапываем периодически немного клубней, так они такой причудливо-сжатой формы!  Бороться с ним сложно, так как надо выкапывать все его клубни, а это труд непосильный. Так вот и растёт, и растёт... Немного конкурирует с ним золотарник, ну так вот они уже и вперемешку растут... Не знаю, кто их когда уберёт roll

Re: Helianthus tuberosus

Эх...Вот бы он у нас вместо борщевика рос....
Давайте так: меняю весь московско-подмосковный борщевик Сосновского на ваш топинамбур big_smile  wink
Можем еще недотроги железистой добавить (есть блондинки и брюнетки) wink

Re: Helianthus tuberosus

Даже и не знаю... У нас пока борщевика Сосновского нет... Надо подумать big_smile

Re: Helianthus tuberosus

Что-то я не пойму. Если в Краснодарском крае топинамбур такое бедствие, то почему в Майкопе я его вижу только по берегам водоёмов, и то изредка и не в массовых масштабах? Ну на одном пустыре ещё небольшую куртинку встретил. Назвать его сорным или массовым язык не поворачивается.

Re: Helianthus tuberosus

Евгений Пахомов пишет:

Назвать его массовым язык не поворачивается

Да, он же влагу любит, а по сухим местам его не сыщешь.

Re: Helianthus tuberosus

Ну, не скажу, что это бедствие для всего края, наверное... В Новороссийске, Геленджике и окрестностях его ни разу не встречала. У нас он растёт потому, что там протекает большой ерик,  у нас там даже грибы растут в зарослях лещины. И его очень много в окрестностях Нижнебаканского видела. Там полно заброшенных выработанных и иногда рекультивированных  карьеров с обязательными в таких местах небольшими озерцами. Вот там его реально много. Наверное, ещё где есть. У нас то за домом он разросся потому что мы его не трогаем годами, и - да, наш ерик течёт нескончаемым потоком, у него даже есть свои порожки и водопадики smile

Re: Helianthus tuberosus

Ну мы-то его тоже б.ч. по долинам речек встречаем, особо где бульдозеры обитают, или толпы рЭкрЭантов. А в Москве и тех, и других полно. Жаль конкуренция нынче. Хотя, скажем, в Капотне он пока, пожалуй, получше борщевика выживает big_smile Но то ли еще будет.

Re: Helianthus tuberosus

Евгений Пахомов пишет:

в Майкопе я его вижу только по берегам водоёмов, и то изредка и не в массовых масштабах

  В Крыму тоже не хочет дичать, зараза...  [Это я ласково - хочется халявного топинамбура]