Re: Lupinaster

Ok

Re: Lupinaster

Если оригинальное написание - Medicago gordeievi Kom., то оно должно быть скорректировано до Medicago gordeievii Kom. (см. Ст. 60.12), в комбинациях, основанных на этом базиониме, такая орфография должна сохраняться. На валидность комбинации использование при её опубликовании орфографии, отличной от первоначальной, не влияет.

Отредактировано Дмитрий Бочков (2016-10-22 00:18:59)

Re: Lupinaster

Исправил написание эпитетов всех синонимов Trifolium gordeievii.

Re: Lupinaster

Trifolium lupinaster var. albiflorum Ser., описанный из окрестностей Барнаула должен быть отнесён в синонимы Trifolium spryginii
Во-первых в окрестностях Барнаула и Бердска из родственных видов решительно преобладает Trifolium spryginii, во-вторых из описания: Сериндж указывает узкие листочки у Trifolium lupinaster var. albiflorum.
Белоцветная форма Trifolium lupinaster, спорадически встречающаяся у этого вида от Алтая (чаще) до Дальнего Востока (очень редко) должна обозначатся Trifolium lupinaster var. alba (Link)... поскольку приоритетный базионим для неё Lupinaster albus Link (Линк указывает для своего вида 6-семянные бобы, что очевидно соответствует именно алтайско-саянскому и восточно-сибирскому Trifolium lupinaster, а не Trifolium spryginii у которого бобы 4-семянные).
К сожалению, в ранге вариации комбинации нет; рангу подвида (Trifolium lupinaster subsp. albus (Link)Tzvel), тем более вида (Trifolium linkii Kamelin) эта форма, конечно, не соответствует.
Я такую комбинацию предложить не могу, поскольку сторонник обособленности рода Lupinaster

Re: Lupinaster

Trifolium litwinowii Iljin описан с серией номенклатурных нарушений и незаконен (Князев М.С. Виды родства Lupinaster pentaphyllus (Fabaceae) // Turczaninowia, 2021, 24(2). С. 170-183)

Не обратил внимание, что Lupinaster albus Link таксон незаконный (поскольку в протологе без комментариев синонимизируется с Trifolium lupinaster). Стало быть для белоцветной формы Trifolium lupinaster вообще нет законного названия, ни в рамках рода Trifolium ни как Lupinaster

Отредактировано Михаил Князев (2021-12-31 12:46:28)

Re: Lupinaster

Да, Ильин не указал номер страницы, на которой было обнародовано название Trifolium lupinaster f. angustifolium Litw. Однако название Lupinaster litwInowii, похоже, было валидизировано Федорончуком:
http://dspace.nbuv.gov.ua/bitstream/han … onchuk.pdf