Тема: Calypso bulbosa

А в дате ошибки нет, случайно? 7 мая для калипсо - имхо, рановато... У нас деревня южнее указанной широты, так там в это время еще снег зачастую лежит

Re: Calypso bulbosa

В этом году ...все смешалось...весна пришла ...недели на две раньше...Это уже не раз обсуждалось участниками форума. Я снимал цветущий гравилат речной на р. Косьва в Добрянском районе (на много севернее данных мест) 02.05.2016. А в былые времена в этих числах ...сугробы снега в лесах и на полях лежали...

Отредактировано Игорь Павлов (2016-10-18 05:10:47)

Re: Calypso bulbosa

Под Екатеринбургом почти стандартно цветут начиная с 9 мая - это примерно одна широта и один регион

Re: Calypso bulbosa

Совершенно точно, снимок сделан 7 мая. И это лишь на недельку раньше, чем всегда. У нас калипсо цветет обычно в середине мая.

Re: Calypso bulbosa

А у нас в этом году весна была как обычно, даже чуть позже. Пытались отыскать калипсо у себя, на севере Нижегородской области, с заходом в Костромскую, выбрали для этого самый конец мая, и не нашли )) Подумали, а вдруг она там чуть позже начинает цвести (хотя это южная граница ареала), чего уж тогда говорить про северА ))
Выходит, ошибались )

Re: Calypso bulbosa

В этом году, на вторые майские, предприняли очередную попытку поиска цветущей калипсо на самом севере Нижегородской области - глухо...
Но есть подозрение, что она еще просто не вылезла - весна в этом году у нас поздняя. В тех еловых и елово-берёзовых лесах, где мы её искали, еще вовсю цвели первоцветы - мать-и-мачеха, чистяк, медуница, хохлатка. Калужница с белокопытником еще были в бутонах. Из кустарников и деревьев, цвели ива и волчье лыко. Местами - ольха. Берёза вот-вот собиралась (встретилось лишь одно цветущее дерево), а о черёмухе и вовсе речи не шло, хотя обычно в эти даты она у нас уже отцветает. Как-то странно было бы встретить в таких условиях цветущее орхидное. Мне почему-то кажется, что нужно как минимум дождаться второй волны весенней флоры (ландыш, майник, грушанка, чина, брусника и т.д.). В связи с чем вопрос знатокам калипсо: с какими другими растениями она совпадает по времени начала цветения? Чтобы зря не искать, в случае чего, а то привязка к датам, как выяснилось, абсолютно неинформативна.

Отредактировано Богдан Крыжатюк (2022-05-18 18:44:22)

Re: Calypso bulbosa

Богдан Крыжатюк пишет:

Но есть подозрение, что она еще просто не вылезла

Запросто.

Богдан Крыжатюк пишет:

привязка к датам, как выяснилось, абсолютно неинформативна

Нужно делать поправку на погоду в текущем году. Она ведь непостоянна.

Re: Calypso bulbosa

Дмитрий Орешкин пишет:

Нужно делать поправку на погоду в текущем году. Она ведь непостоянна.

В данном случае нам вообще неизвестно, при какой погоде калипсо может начинать цвести. Поэтому хотелось бы получить какие-то ориентиры. К примеру, она начинает цвести раньше ландыша или позже?

Re: Calypso bulbosa

Думаю, очень немного людей обладают такой информацией.

Re: Calypso bulbosa

Можно попробовать посмотреть, что снято авторами снимков калипсо в тот же день. Правда, не факт, что удастся.

Re: Calypso bulbosa

Богдан Крыжатюк пишет:

В связи с чем вопрос знатокам калипсо: с какими другими растениями она совпадает по времени начала цветения? Чтобы зря не искать, в случае чего, а то привязка к датам, как выяснилось, абсолютно неинформативна.

Между ивами и черникой. Была англоязычная статья на эту тему (кажется, там речь шла о Скандинавии) - попробую найти.
Вообще поиски калипсо (даже в известных ранее локациях) - тот ещё квест. Вот омичи молодцы - в прошлом году нашли несколько популяций в Омской области. А мне в окр. Томска пока так и не удалось (в местах исторических сборов калипсо, сделанных  П.Н. Крыловым около ста лет назад).
А вообще это обсуждение перенести бы отсюда куда следует.

Re: Calypso bulbosa

Александр Эбель пишет:

Между ивами и черникой.

Имеется в виду, когда все ивы уже отцвели, а черника еще не начинала?
Т.е. получается, что начинает цвести после отцветания всех первоцветов, но чуть раньше обычной весенней флоры хвойных лесов (черника, брусника, майник, седмичник, кислица)? Но продолжает, как я понимаю, уже вместе с ними?
А заканчивает цвести тоже вместе с ними, или может цвести и позже, уже вместе с ландышами?

Отредактировано Богдан Крыжатюк (2022-05-19 09:49:37)

Re: Calypso bulbosa

Посмотрите статью (обсуждение на странице вида).

Re: Calypso bulbosa

Большое спасибо! Весьма информативная статья!
На основании прочитанного, можно сделать вывод, что цвести калипсо начинает всё же довольно-таки рано, еще вместе с ивой и волчеягодником, когда местами еще может сохраняться снежный покров (ну т.е. вместе с первоцветами). Пик цветения приходится на фенологическое окно между ивой и черникой (т.е. между первоцветами и второй волной флоры, когда почти ничего другого не цветёт), и захватывает первую неделю цветения черники, при этом не исключено, что отдельные позднецветущие экземпляры могут дотягивать аж до ландышей.