Тема: "Унылая пора! Очей очарованье!.."(с)

1 Октября - золотая осень в разгаре. Есть страны, где проводится  конкурс на самый красивый кленовый лист. Может, и на форуме было бы интересно, красивыми фото листьев клёна поделиться?
Для затравки:

http://forum.plantarium.ru/misc.php?action=pun_attachment&item=11569&download=0

Отредактировано Оксана Великова (2016-10-16 16:03:13)

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента IMG_992633.JPG 274.93 kb, 99 раз(а) скачан с 2016-10-01 

Re: "Унылая пора! Очей очарованье!.."(с)

Что-то давненько я не снимала листьев кленовых smile  Вот, старенький нашла, но всё равно симпатичный! Лист большооой был! Вид не знаю, дерево тоже где-то есть, если что smile

https://img-fotki.yandex.ru/get/104595/110468229.36/0_2041eb_73e92a2a_XXL.jpg

Re: "Унылая пора! Очей очарованье!.."(с)

А по что здесь, а не на сайт?

Re: "Унылая пора! Очей очарованье!.."(с)

Оксану поддержать smile
Ой-ё-ёй! А это и не клён вовсе! Это Платан кленолистный smile
Я исправлюсь и найду кленовый лист обязательно wink

Отредактировано Татьяна Винокурова (2016-10-04 22:10:34)

Re: "Унылая пора! Очей очарованье!.."(с)

В копилку smile : Электрогорск, 14.09.2014
https://img-fotki.yandex.ru/get/142592/184459687.1f3/0_184948_3eda580b_L.jpg
Железнодорожный, 20.10.2014 https://img-fotki.yandex.ru/get/30752/184459687.1f3/0_184a2b_f12bf7d0_L.jpg
Звенигород, 09.09.2015
https://img-fotki.yandex.ru/get/47175/184459687.1f1/0_1848ba_72df9684_XL.jpg

Отредактировано Юлия Борисова (2016-10-05 22:48:59)

Re: "Унылая пора! Очей очарованье!.."(с)

А у нас они ещё зелёные...

Re: "Унылая пора! Очей очарованье!.."(с)

Так вы на целый градус южнее! big_smile  big_smile

Re: "Унылая пора! Очей очарованье!.."(с)

Не, мы севернее: по Томску проходит параллель 56°30 с.ш. и меридиан 85° в.д.
Просто нынче у нас "золотая осень" запоздалая.

Re: "Унылая пора! Очей очарованье!.."(с)

Оксана, отличная идея  smile
http://s019.radikal.ru/i619/1610/3b/d310278901d9.jpg

Re: "Унылая пора! Очей очарованье!.."(с)

Оля, а какой это клён? Из дальневосточных?

Re: "Унылая пора! Очей очарованье!.."(с)

Вот, какая красота! Спасибо, что темку поддержали! smile

Дмитрий, не на сайте, чтобы можно было пообщаться и, если лист красивый-интересный, то качеством и композицией кадра меньше "загружаться". И, если чьи-то фото понравятся, Вы всегда можете запросить их на сайт.

Вот, наверное, мы бы не узнали, что ещё есть зелёные клёны (Александр, Томск) - удивительно это слышать о нашем полушарии.

О, платан клёнолистный Татьяны - большой и действительно интересный, настоящий "золотой" лист . smile  Танечка, ждём кленовый лист, надеюсь, это у вас не редкость, как у нас платан.

А у Юлии романтические фотографии, и листья клёнов и жёлто-зелёные, и багряные, как и в Беларуси. И погода, полагаю, как у нас с начала недели, только снега не было ещё.

Оля, благодарю! Вот это лист - просто восторг! И цвет отличный, и вид (да, интересно, какой?) экзотичный для Беларуси. smile о_О Я бы только на 180град. снимок повернула, чтобы верхушечкой лист вверх был.

Re: "Унылая пора! Очей очарованье!.."(с)

Юлия Борисова пишет:

а какой это клён? Из дальневосточных?

Да smile Клён ложнозибольдов.

Конечно, кленовые листья - бренд осени. Но Татьянин платановый - просто королевский. Сразу всплыла из завалов памяти куча чудных стихотворных строчек классиков и простых смертных о листопаде  smile

Re: "Унылая пора! Очей очарованье!.."(с)

Александр Эбель пишет:

А у нас они ещё зелёные...

А вот и "документ" (сегодняшнее фото).
http://forum.plantarium.ru/misc.php?action=pun_attachment&item=11624&download=1

Отредактировано Александр Эбель (2016-10-06 17:08:04)

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента Клен.jpg 293.84 kb, 612 раз(а) скачан с 2016-10-06 

Re: "Унылая пора! Очей очарованье!.."(с)

А снято - будто в гербарии! smile  Александр, не хотите на сайте разместить? (а то на 10 ГТ из Томска один-единственный в Университетской роще smile )

Re: "Унылая пора! Очей очарованье!.."(с)

Александр Эбель пишет:

А вот и "документ" (сегодняшнее фото)

А какой это клён вообще? smile

Re: "Унылая пора! Очей очарованье!.."(с)

Остролистный самый обыкновенный.
Саша, его в Томске культивируют?

Re: "Унылая пора! Очей очарованье!.."(с)

Спасибо!  Ну вот теперь и я тоже буду знать, какой вид клёна в Томске и вообще в Сибири растёт! Полезная тема smile

Re: "Унылая пора! Очей очарованье!.."(с)

Александр, и правда, совсем зелёные. Так у вас ещё лето? [s]Тогда мы едем к вам.[/s] wink  И немаловажно, -здоровые листья. А то у нас многие клёны болеют, овальные тёмные пятна на листьях часто бывают.
Значит, подождём от Вас ещё и тематическое фото.

Клён ложнозибольдов.

Ольга, очень красивое растение, видела на сайте Ваше фото веточек - волшебные, понравилось дерево!
Вспомнившиеся строчки классиков на форуме можно выкладывать, если хотите поделиться. smile
Для меня обращать внимание на  красоты осени - способ не грустить о прошедшем лете, вернее, один из способов. smile

Re: "Унылая пора! Очей очарованье!.."(с)

Татьяна Винокурова пишет:

Ну вот теперь и я тоже буду знать, какой вид клёна в Томске и вообще в Сибири растёт!

Вот остролистный, подозреваю, растёт там только если специально посажен. А вот чтоб прямо сам рос, так это вездесущий "негодяй", татарский и гиннала. Во всяком случае, в Восточном Казахстане, что очень близко по сибирским меркам, именно так.

Re: "Унылая пора! Очей очарованье!.."(с)

Конечно, посажен. Только неизвестно когда и кем. Я его ещё со студенчества знаю - именно это деревце.
Татарский у нас дичает - но гораздо скромнее, чем "негодный". А приречный - практически только в культуре (южнее, правда, регулярно даёт самосев).
А приезжать к нам не рекомендую - прямо сейчас уже снегопад за окном. Похоже, полевой сезон [наконец-то] закончился smile

Re: "Унылая пора! Очей очарованье!.."(с)

Оксана Великова пишет:

овальные тёмные пятна на листьях часто бывают

Такие ?

Re: "Унылая пора! Очей очарованье!.."(с)

И в Северном Казахстане, и в Тюменской области, откуда я родом и где училась, помню, никогда не видела " настоящих" кленовых листьев, которые доставляют столько радости ребёнку!  Папа (вовсе не ботаник, а совсем наоборот - математик smile ) почему-то мне на всю жизнь запомнилось, ответил на мой животрепещущий вопрос так: мол,  в Европе растёт клён европейский, а у нас в Казахстане и Сибири, соответственно, восточно-сибирский. Откуда он это взял? Однако, до относительно недавнего времени я так и считала lol   Это только недавно я узнала, что там вездесущий негундяй растёт! Папа, папа...   Он вообще всегда нам с братом много чего рассказывал интересного, а чего точно не знал, о том логически домысливал и раскладывал по полочкам у себя, а потом и у нас в головах. Оседало это очень прочно  smile
А здесь уже, на Кубани, много лет считала, что огромные жёлтые и красные листья, покрывающие полуметровым ковром за одну морозную ночь территорию старого парка, не  платановые, а кленовые smile

Re: "Унылая пора! Очей очарованье!.."(с)

Юлия Борисова пишет:

А снято - будто в гербарии! smile  Александр, не хотите на сайте разместить? (а то на 10 ГТ из Томска один-единственный в Университетской роще smile )

Это то же самое деревце - сбегал между занятий smile
Снято снизу и со вспышкой - в нижней части листьев не было, а погода была пасмурной.

Re: "Унылая пора! Очей очарованье!.."(с)

Александр, мне тоже очень фото нравится!  Оригинальное, да ещё и листья с тыльной стороны, а на первом вашем фото нет оборотной стороны листьев. Я тоже за загрузку  smile
И вот ещё какое дело - получается, листья то опадут зелёными, не успели пожелтеть, а сегодня уж снег...

Re: "Унылая пора! Очей очарованье!.."(с)

Вообще-то у нас уже были заморозки до -7 градусов - и ничего, некоторые интродуценты это прекрасно пережили.
А снег ещё 10 раз растает - да и листьям он, наверное, не так страшен. Наверное, всё-таки пожелтеют чуть-чуть попозже smile