Тема: Juncus articulatus

Не пойму, а плоды осыпались?

Re: Juncus articulatus

Раскрылись, должно быть.

Re: Juncus articulatus

Невооружённым глазом я их не разглядел. Может и были где, да я не нашёл.

Re: Juncus articulatus

Juncus atratus имеет резко суженную в носик коробочку примерно той же длины, что и околоцветник. А здесь коробочка длиннее околоцветника, постепенно заостренная. И Juncus atratus в Ленинградской области до сих пор не отмечен (Цвелев, 2000; Флора Европейской части СССР, Т.II), хотя в Петергофе, например, Галина Юрьевна Конечная бывает нередко.

Re: Juncus articulatus

Денис, а как вы заметили что коробочка постепенно заостренная?

Re: Juncus articulatus

А другую веточку под бинокуляр засунул.

Re: Juncus articulatus

Да в общем-то и на этом фото прекрасно видно, что это с. членистый, а не чёрный.

Re: Juncus articulatus

Денис Мирин пишет:

А другую веточку под бинокуляр засунул.

Теперь понятно.

Александр Эбель пишет:

Да в общем-то и на этом фото прекрасно видно, что это с. членистый, а не чёрный.

Я не утверждал, что он чёрный wink

Re: Juncus articulatus

Ну, тут плодов не видно, чтобы судить о характере сужения носика.
Можно только ориентироваться на строение листочков околоцветника - а они все как-раз длинно заостренные.
В этой связи хотелось бы спросить Александра Эбеля - на какие загадочные прекрасные признаки он опирался в своем суждении. Надо бы сделать тайное явным. smile

Re: Juncus articulatus

Специально для предыдущего оратора. На нижнем соплодии довольно отчётливо (не буду теперь употреблять слово "прекрасно", т.к. оно может быть воспринято неоднозначно) видны створки раскрывшихся плодов, немного превышающие листочки околоцветника. Есть они и на верхнем соплодии, но видны хуже, т.к. не попали в фокус. Такого объяснения достаточно?

Re: Juncus articulatus

Было бы прекрасно Александр, если бы выложили atratus, чтобы было видно как Вы понимаете этот таксон. А ведь как раз для J. atratus ! харакерно небольшое превышение плода над длинно заостренными листочками околоцветника. Более того! если внимательно приглядется к этим самым остаткам плодика складывается ощущение, что там довольно резко суженный длинный носик - явно не соотвествующий признакам articulatus.
  Резюме: такого обЪяснения недостаточно.

Re: Juncus articulatus

Денису Мирину. Местообитание, насколько можно судить по общему снимку - нарушенное, "теплое" - как следствие, занос atratus вероятен. Кроме того, общее соцветие у данного растения относительно компактное. У articulatus оно обычно более растопыренное.

Re: Juncus articulatus

Максим, дался вам этот ситник smile Не нравится вариант J. articulatus - называйте его J. hylanderi=J. articulatus var. hylanderi (см. Новости сист. высш. раст., т. 39, с. 262-265). Он как раз для Старого Петергофа там указан.

Re: Juncus articulatus

Александр, причем здесь нравится-не нравится, причем здесь какая-то вариация?! Речь идет о разграничивающих признаках двух давно (написать "прекрасно" пока не получается ) известных видов ситников: atratus и articulatus. Ничего более. В целом, если мы делаем предположение о том, что ботаническая систематика имеет какае-то отношение к науке, мы вынуждены будем с прискорбием признать, что эстетические посылы типа "нравится-не нравится" должны иметь глубоко второстепенное значение. Научный подход же предполагает выработку общих обЪективных критериев (в том числе и благодаря дисскусии) с целью добиться воспроизводимости результатов при независимых опытах (исследованиях).
Так, где же у нас, Александр, на данных конкретных фото хоть один (1!) признак присущий именно articulatus? hmm

Отредактировано Максим Зайцев (2009-11-05 18:14:23)

Re: Juncus articulatus

А статью-то упомянутую Вы посмотрели? А что до воспроизводимости... ведь не я первый определил этот вид как Juncus articulatus.

Re: Juncus articulatus

Мне с самого начала показался подозрительным этот ситник. Александр, а как статью найти?

Отредактировано Николай Дегтярёв (2009-11-05 19:15:20)

Re: Juncus articulatus

Если кому-то нужна эта статья - могу отсканировать и выслать по эл. почте. Мне, честно говоря, сейчас некогда с этим разбираться.

Re: Juncus articulatus

Нужна. Заранее спасибо.

Re: Juncus articulatus

Вот снимок гербарного образца, по которому растение определял Денис:

Вроде бы плоды видны.