Тема: Actinidia kolomikta

Побег и ствол точно от одного растения? Я, глядя на листья, об Actinidia kolomikta подумал...

Re: Actinidia kolomikta

Все разделила.

Отредактировано Наталья Суровцева (2016-09-26 09:59:32)

Re: Actinidia kolomikta

Сверху - какая-то ваша местная берёза. Различать их я не умею. Да и версию актинидии надо проверить (но вроде как видно то самое характерное крепление черешков).

Re: Actinidia kolomikta

Листья слегка сердцевидные, на верхушке с длинным остроконечием, почему не A. polygama?

Re: Actinidia kolomikta

По СРСДВ (5:117), у A. kolomikta листья "в основании сердцевидные, иногда неравнобокие", а у A. polygama - "закругленные или клиновидные".

Re: Actinidia kolomikta

Это в ключе. А дальше в описании: "...в основании клиновидные или закруглённые, иногда слегка сердцевидные..."(СРСДВ (5:119)).
Экземпляр A. kolomikta который я могу наблюдать вживую, имеет совсем другие листья, такие же как на других фотографиях на странице таксона. Растение на обсуждаемом фото, на мой взгляд, выбивается из общей группы.

Re: Actinidia kolomikta

Нужно попросить прокомментировать снимок Веру, а также призвать для консультации коллег-дальневосточников, хорошо знакомых с этими видами.

Re: Actinidia kolomikta

По книге Д.П. Воробьёва "Дикорастущие деревья и кустарники Дальнего Востока" (1968), побеги а. коломикты тёмные, красновато-коричневые, почки скрыты под корой; у а. полигамной побеги буровато-серые, верхушка почки выдаётся наружу (с. 202). По Воробьёву, верхняя граница распространения в Приморье а. полигамной находится на высоте 250-300 м над уровнем моря. На снимке Натальи Владимировны указано 1279 м н.у.м.,а в правом верхнем углу виден ствол каменной берёзы, которая в Приморье обычно растёт в верхнем горном поясе. Поэтому определила как а. коломикта.

Re: Actinidia kolomikta

A. kolomikta. Листья у неё сильно варьируют по форме, но экотоп и высота над уровнем моря вполне типичные, сомневаться не приходится.