Тема: Acer

В печатном варианте списка Черепанова таксоны Acer cappadocicum ssp. divergens (K. Koch ex Pax) E. Murray, Acer cappadocicum ssp. mayrii (Schwer.) E. Murray, Acer cappadocicum ssp. mono (Maxim.) E. Murray и Acer cappadocicum ssp. turkestanicum (Pax) E. Murray подчинены Acer cappadocicum Gled., который идёт отдельно от записи A. cappadocicum auct. p.p. Может, стоить привести базу в соответствие с печатным вариантом, т.е. завести запись A. cappadocicum Gled. и подчинить ей таксоны 190 - 193?

Re: Acer

Исправил, спасибо!

Re: Acer

Во "Флоре российского Дальнего Востока" и в КФАР приводится вид Acer micro-sieboldianum Nakai (правда, в обоих случаях это указание сопровождается примечанием "вид с неясным таксономическим статусом"). Будем добавлять его в базу?

Re: Acer

Я думаю, что комбинацию Acer micro-sieboldianum Nakai в базу надо добавить, но непонятно, как лучше - как отдельный вид или как синоним Acer pseudosieboldianum, как это принято в The Plant List и у корейских авторов:
http://e-kjpt.org/upload/pdf/0i800218.pdf
http://hosting03.snu.ac.kr/~quercus1/Ch … 140301.pdf

Re: Acer

Как скажете, так и сделаю smile

Re: Acer

Эх, как всё непросто. Ну, давайте последуем C.-S. Chang - он, хотя бы, видел тип A. micro-sieboldianum, - и добавим его как синоним A. pseudosieboldianum. Если появятся какие-то новые факты, то можно будет это решение пересмотреть.

Re: Acer

Сделал.

Re: Acer

Номенклатурная цитата:

Acer L., Species Plantarum 2: 1054. 1753 [1 May 1753]. Lectotype: Acer pseudoplatanus L.; designated by Green, Prop. Brit. Bot.: 193. 1929.