Тема: Mimulus guttatus

А возвышается с розовыми цветками тоже он или это Impatiens?

Re: Mimulus guttatus

I. glandulifera

Re: Mimulus guttatus

Блондинка  wink

Re: Mimulus guttatus

Не, это нормальная "розовощёкая" smile

Re: Mimulus guttatus

Неплохо было бы сообщество в подписи охарактеризовать...   Там ещё, вроде, и крапива теснится?

Re: Mimulus guttatus

Александр Эбель пишет:

Не, это нормальная "розовощёкая" smile

Бледновата для "нормальной". По московским меркам, по-крайней мере. У нас такие брюнетки...А как уж там в Чехии, не знаю.

Re: Mimulus guttatus

Насколько я помню, в книге "Адвентивная флора Москвы..." фото именно такой розовой формы.
Впрочем - могу и ошибиться,т.к. за последний месяц насмотрелся тут на всяких smile 
Но в наших краях это точно один из наиболее распространённых фенотипов.

Re: Mimulus guttatus

Я там картинки не особо смотрела. По Москве, розовые встречаются нечасто, по крайней мере, там, где приходится бывать.  В основном, ярко-малиновые. Регулярно приходится продираться именно через такие в тех местах, где мы работаем.
В области - не знаю.

Re: Mimulus guttatus

Владислав Григоренко пишет:

Неплохо было бы сообщество в подписи охарактеризовать...   Там ещё, вроде, и крапива теснится?

Какое сообщество на каменистой отмели?  neutral Кто попал, тот и растет. По памяти, Mimulus, Impatiens, Veronica beccabunga, Agrostis stolonifera, Poa sp., Cardamine hirsuta, Mentha aquatica... Это без берега. Но и там травы немного.
Это не русло, русло у того берега, да и глубина https://www.youtube.com/watch?v=qikIUMMzsKQ. А у этого (правого) бережка вода струится меж камней и отмелей. smile

Re: Mimulus guttatus

Судя по фото - это вполне русло. Просто вода низкая.

Re: Mimulus guttatus

А кто ж знает? Вода, кажется, высокая.  neutral Но на этом месте мы просто переночевали, точно не могу сказать. Не принципиально.