Re: Deschampsia cespitosa

Так ведь зачёт по гербарию даже кинологи обязаны сдавать smile

Re: Deschampsia cespitosa

Я в меде училась сто лет назад big_smile  У нас год была клинфармакология  с кошмарным экзаменом и по пути зачёты разнообразные - фармакогнозия в их числе smile  Помню как мучились с этими гербариями, кто-то пытался с лаборантами договориться и подновлял архивные гербарии старшекурсников, но так как я была тогда девочкой-припевочкой, отличницей и кошмарным лохом, то всё делала сама big_smile  Помню своё первое растение - яснотку какую-то, Помню препода, который выводил нас на территорию нашего немаленького парка и называл все-все растения по-латыни. для нас тогда это было недостижимо, великолепно, у него над головой светился нимб! lol
Оооо, я почти забыла про фармхимию... Это был жуткий предмет... Если бы мне не поставили этот зачёт автоматом, то я ни за что его не сдала бы yikes  mad Вот вспомнила к ночи! Теперь кошмары замучают, Сергей! big_smile

Отредактировано Татьяна Винокурова (2016-09-15 18:38:49)

Re: Deschampsia cespitosa

Татьяна Акатова пишет:

Татьяна, а есть фото кончика листа?

Наверное, есть. Я чуточку позже доберусь до дома и посмотрю smile

Re: Deschampsia cespitosa

Вот такое не пойдёт?
https://img-fotki.yandex.ru/get/141254/110468229.36/0_2008c8_7845b0d2_XXXL.jpg

Re: Deschampsia cespitosa

Фармакология страшная дисциплина wink
В общем язычок у этого растения характерный для Glyceria! По длине форме и "без ушков"
Лист складчатый. Цветковые чешуи округленные и зазубренные по верхнему краю.
Получается Glyceria acutiuscula H. Scholz.
"По образцам, собранным автором в окрестностях биологической станции Кубанского университета (расположена на сев. отрогах массива Фишт), описывается новый вид - Glyceria acutiuscula, отличающийся от близкой G. notata (G. plicata) более мелкими колосками и более узкой и приостренной нижней цветковой чешуей. Библ. 2 (Бюл. Моск. о-ва испыт. природы. Отд. биол.. 1995. 100, N 6, с. 80-81. Англ.; рез. рус.. RU. ISSN 0027-1403)

Re: Deschampsia cespitosa

На этой биостанции наша старшая дочь в своё время два сезона провела, будучи студенткой КубГУ smile
Но это не главное, я удивлена такому повороту, Вы всё же докопались до истины! Здорово, если это так smile А изображений нет посмотреть?

Re: Deschampsia cespitosa

Татьяна, изображения вряд ли есть. Если только не в указанной выше статье. Ну и гербарии в Берлине и Петербурге.

Re: Deschampsia cespitosa

Неужто это он! Прям не верится... Как говорится, noblesse oblige - надо бы мне подойти к процессу со всей серьёзностью и сделать снимки так же как у Вас, Сергей, - на бумаге, с масштабом, язычки переснять... Удивительно smile

Re: Deschampsia cespitosa

Тут от манника разве что язычок - потому что все остальные признаки для этого рода нехарактерные. Типовые образцы Glyceria acutiuscula доступны в интернете:
http://herbarium.bgbm.org/object/B100367076
http://herbarium.bgbm.org/object/B100367077

Re: Deschampsia cespitosa

Андрей Ковальчук пишет:

Тут от манника разве что язычок - потому что все остальные признаки для этого рода нехарактерные.

А какие остальные признаки? Колосковые чешуи не противоречат. Цветковые на гербарном образце не видно. На фото тоже не очень. В описании указано что они уже. Сама метелка тоже вполне походит. Даже если сравнить с этой http://www.plantarium.ru/page/image/id/14732.html
Можно Colpodium "покопать", но там дернинных видов для Кавказа нет.

Re: Deschampsia cespitosa

Во-первых, листья. Они у манников всего с одной бороздой посередине, в остальном гладкие, совсем не такие, как в самом первом сообщении обсуждения.
Во-вторых, колоски манников очень характерного облика, многоцветковые, но с короткой колосковой чешуей. По протологу, у Glyceria acutiuscula нижняя колосковая чешуя 1-1,5 мм, верхняя 1,5 -2 (2,5) мм, а сам колосок при этом 8 - 10 мм, 4-6-цветковый. Здесь же колоски короче, а колосковые чешуи длиннее (хорошо видно на снимке в 6=м сообщении).
Остальное - это уже субъективные ощущения от "невербализуемого" габитуса.
Да, протолог тоже есть в сети (весь выпуск журнала целиком доступен по ссылке http://ashipunov.info/russian/journals/ … 00_6.djvu).

Re: Deschampsia cespitosa

Андрей, спасибо за ссылки! Я особо не настаиваю что это манник, но "большие" колосковые чешуи все же около 3 мм что очень близко 2,5 smile Будем надеяться, что Татьяне удастся раздобыть и показать более детально это растение.

Re: Deschampsia cespitosa

Категорически против манника. Мятлик, но не мятлик. Стала бы искать в Colpodium, Eremopoa.

Re: Deschampsia cespitosa

Сергей Банкетов пишет:

Будем надеяться, что Татьяне удастся раздобыть и показать более детально это растение.

Эх, Вас бы туда, Сергей... не будете проездом денька на два-три? big_smile  Я Вам трек скину, только там надо хоть немного уметь по скалам лазать, но Вы можете, судя по всему smile
 
Хорошо. Возьму одно растение и всё-всё сниму как вы учили, да не по одному разу и гербарий возьму. Может, что и получится из этого.
Тут ведь как ещё может быть то - я ведь не на 100% уверена, что осенние и летнее растения точно один и тот же вид, ведь я не ботаник. Хотя это я так, просто переживаю, чтобы никого не ввести в заблуждение, конечно же это одни и те же растения, только вот какие... Так что придётся начинать всё заново с новым растением. И что будем потом делать с этими фото? Думаю, решится всё в процессе...

Re: Deschampsia cespitosa

Татьяна Винокурова пишет:

Так что придётся начинать всё заново с новым растением. И что будем потом делать с этими фото?

Это не проблема, а хорошие фото ещё никому не мешали big_smile!

Re: Deschampsia cespitosa

Deschampsia cespitosa?

Re: Deschampsia cespitosa

Здесь такой же бороздчатый лист, переносим?

Re: Deschampsia cespitosa

Да, согласен.

Re: Deschampsia cespitosa

Ура! Я знала, что когда-нибудь этот коварный злак определится smile

Я, кстати, гербарий собирала. Провалялся он у меня года три-четыре и канул в лету. Вот такой я фрукт. Не люблю ни собирать гербарии, ни определять, только путешествовать и ещё фотографировать, так что с ботанической точки зрения толку от меня немного.
А ведь можно было даже сейчас сухой лист пощупать на шершавость...