Тема: Viola × juzepczukii

Галина, а не было ли рядом с этим экземпляром растений фиалки маньчжурской и рассеченной?

Re: Viola × juzepczukii

Вот что ответила Галина:

Фиалка маньчжурская на этой пади растет, но фиалки рассеченной на этой территории я не видела, хотя для территории Мухинки, куда входит и падь Биршета, фиалка рассеченная отмечена.

В.В. Никитин описал нотовид Viola x juzepczukii Vl. Nikit. - гибрид между фиалками маньчжурской и рассеченной. Жаль на фото не видно черешков, они должны быть крылатые. Правда Никитин упоминал о стерильности растений Viola x juzepczukii, но хазмогамные цветки вполне могут быть стерильными, а клейстогамные на рисунке образца у Никитина присутствуют. Габитуально растения на фото отличаются от байкальских надрезанных, хотя бы отсутствием бородки на боковых лепестках цветков. Вобщем я склоняюсь к тому, чтобы прояснить ситуацию с этим образцом, может его нужно будет отнести к Viola x juzepczukii Vl. Nikit. А заодно и добавить этот нотовид на сайте.
Да, а если возникнет вопрос почему она собственно не может быть надрезанной, отсылаю вас сюда: http://isu.ru/ru/publication/izvestia/a … 1fba303cc7

Отредактировано Надежда Степанцова (2016-09-15 15:26:26)

Re: Viola × juzepczukii

Добавил в базу Viola × juzepczukii Vl.V. Nikitin

Re: Viola × juzepczukii

Ссылка не работает, у меня...

Re: Viola × juzepczukii

Исправил.