Тема: Меры безопасности при съёмке растений

Подскажите, что можно предпринять в целях безопасности, при съёмке  в районах, где высока вероятность встречи с медведем?

Re: Меры безопасности при съёмке растений

Не пахнуть едой и не оставлять её. Таскать с собой флешфайер или ружьё...
Почитайте у Шпиленка в ЖЖ, у него было много об этом. По тегу "медведи", наверное.

Re: Меры безопасности при съёмке растений

Флешфайер поможет?  smile

Простите, Лена, "Флеш файер" - это сорт роз, кажется. smile

Отредактировано Светлана Чурякова (2016-09-06 16:07:27)

Re: Меры безопасности при съёмке растений

Сигнальная ракета, типа фейерверка... В ведмедя стрелять, ежли что.

Re: Меры безопасности при съёмке растений

Да я поняла, спасибо. Попробую  купить, не факт, что у нас есть. Заодно схожу в администрацию города, поскандалю. У нас не редкость, что возле города мишки тусуются, но в этом году обложили просто, уже заходят в город...

Re: Меры безопасности при съёмке растений

У нас в прошлом году так было... Зато навели порядок с вывозом мусора. А то они заходили в город и рылись в помойках. Ну и отстрелили особо назойливых.

Re: Меры безопасности при съёмке растений

Да, кстати, надо зайти в администрацию, поскандалить...

Re: Меры безопасности при съёмке растений

Фальшфейер он называется, если что wink

Re: Меры безопасности при съёмке растений

Кхм. Ну да smile

Re: Меры безопасности при съёмке растений

smile  smile  smile

Ээээ, нет, флеш файер, так флеш файер! 
http://www.rosebook.ru/components/roses/images/pictures/big/180177.jpg

Re: Меры безопасности при съёмке растений

Это был бы сильный ход: с букетом на медведя...  big_smile

Re: Меры безопасности при съёмке растений

Я пару лет назад наткнулась на этот сорт  в каталоге, поэтому меня в начале этого разговора слегка переклинило.  smile

Re: Меры безопасности при съёмке растений

Осматриваться и прислушиваться. Где густая трава и кусты, (видимости нет почти) - шуметь (можно свистеть=хлопать, можно ложкой по кружке металлической постучать). Перемещаться группой, не разбредаясь по одному на таких участках. И да, фальшфейеры берите обязательно.
Когда увидите - там по обстоятельствам: от медведицы с мелкими уходить и только уходить, но оставляя её в поле зрения, не поворачиваясь совсем спиной. Одиночный медведь поодаль - там смотрите, куда он движется и обходите соответственно так, чтоб разминуться. Крупный и приближается к вам  - шумите, встаньте на камень повыше, приготовьте фальшфейер (в смысле крышку отвинтите, чтоб если что - только выдернуть шнур уже).
Да, свистки (если сами свистеть не умеете - берите свисток с собой!) - они только чтоб медведь услышал, что вы тут есть. Но этот звук не отпугивает даже прошлогодних совсем молодых и некрупных медведей.
Чтобы прогнать (а голосом тоже можно) - то нужно рявкнуть солидно, чтоб он понял, что к чему. А"визг, переходящий в ультразвук" - он испугает грызунов и зверушек меньше косули только что..
Мы нынче натыкались трижды в дальнем маршруте, и молодой ведмедик, и хороший такой дедушка, и медведица с мелким. Большого увидели мы, но не он нас, обходили стороной, даже не решились подавать сигнал о присутствии нашем поблизости - стрёмно было. И наверное, хорошо, что ушли втихую, - по дороге как раз на остатки тухляка (оленя доедал) наткнулись.
На мелком как раз и поняли, что свистка он не боится - просто не понимает, что за звук и начинает подходить, чтоб вынюхать (там дождь шёл и сумерки уже были + на отмели - река шумела). Хороший рявк - и тот сбежал так что пятки сверкали.
А медведицу с медвежонком вообще странно встретили. Шли уже почти на выход, там километра 4 до дороги, даже машины слышно. Мы по тропке по опушке, а они видно нас услыхали с отмели - там за кустами нам не было видно, кто именно шумит, и почему-то звук от их перемещения был не такой как обычно характерен для медведя, когда тот напролом идёт.. В общем, они от нас убегали, только пробежали не от нас, а наискось перед нами через тропу наперерез в лес. Сперва медвежонок пролетел, после мамка.. Обошлось.

Re: Меры безопасности при съёмке растений

Наталья Гамова пишет:

Осматриваться и прислушиваться. Где густая трава и кусты, (видимости нет почти) - шуметь (можно свистеть=хлопать, можно ложкой по кружке металлической постучать). Перемещаться группой, не разбредаясь по одному на таких участках. И да, фальшфейеры берите обязательно.

Спасибо. Вот, тоже обошлось, просто очень  уж было стрёмно: я одна, а там мамаша с двумя сеголетками, пересохшее из-за засухи осоковое болото,  трава в мой рост в двух метрах ничего не видно. Хорошо я на лёжку наткнулась, оценила ситуацию и как-то так удачно вышла,  что увидала мамку и одного мелкого издалека уже, когда почти вышла. А могла бы с нос к носу столкнуться...  О том, что у неё двое мелких уведила по следам, и потом в дачном посёлке сказали,  что их там видят чуть ли не с весны. Блин, 25 минут ходьбы от города, от постоянного жилья... sad

Re: Меры безопасности при съёмке растений

Мне ещё бывалые люди рассказывали, что хороши предметы, которые позволяют мгновенно увеличить видимый размер человека: типа зонта, какой-нибудь ерунды выдвижной.

Re: Меры безопасности при съёмке растений

Зонт таскать?  Лучше уж тогда АК.... Он, хотя бы не откажет  в нужную минуту.
А вот насчёт зонта у меня сомнения.

Re: Меры безопасности при съёмке растений

Да, в какой-то из старых инструкций по ТБ так и прописано - при встрече с медведем увеличивайтесь в размерах..  wink

Группу собрать вместе, - получится внушительнее. Нас было трое с хорошими рюкзаками, да ещё в плащах от дождя (когда мелкого встретили), наверное, это тоже помогло.