Тема: Frankenia capitata

По мнению The Plant List,

Frankenia capitata Webb & Berthel. is a synonym of Frankenia hirsuta L.

Tropicos это мнение не поддерживает.

Re: Frankenia capitata

И не только Tropicos. F. hirsuta - густо опушённое, простирающееся (?) растение с бледно-фиолетовыми до белых цветками.

Re: Frankenia capitata

Декандоль считал, что на Канарах F. laevis L.
похоже?
http://linnean-online.org/4119/

Re: Frankenia capitata

А согласно Lista de especies silvestres de Canarias F. laevis не произрастает на Канарских островах.

Отредактировано Татьяна Мальчинская (2016-09-06 00:44:21)

Re: Frankenia capitata

Но очень уж похожа! smile

Re: Frankenia capitata

Я в ссылке не могу разглядеть опушение. На снимках Андрея в таксоне F. laevis есть 2 снимка, где можно с трудом рассмотреть листья. Там они не опушены совсем. А чашечек совсем нет. Снято растение на Тенерифе. Может, он расскажет нам, чем он руководствовался при определении?

Отредактировано Татьяна Мальчинская (2016-09-06 01:12:18)

Re: Frankenia capitata

Ой! А мне казалось, что полка F. laevis пустая... Как-то я проглядел...
Там еще такое есть: F. boissieri ...

Re: Frankenia capitata

А вот такое - ближе именно к F. laevis, как мне кажется...

Re: Frankenia capitata

Татьяна Мальчинская пишет:

Я в ссылке не могу разглядеть опушение.

Всего-то, нужно лично приехать в Лондон для разглядывания...

Re: Frankenia capitata

Татьяна Мальчинская пишет:

На снимках Андрея в таксоне F. laevis есть 2 снимка, где можно с трудом рассмотреть листья. Там они не опушены совсем. А чашечек совсем нет. Снято растение на Тенерифе. Может, он расскажет нам, чем он руководствовался при определении?

Эти растения я определял ещё до обновления "Lista de especies silvestres de Canarias" (в предыдущих версиях приводилась F. laevis), так что их тоже надо бы передвинуть. В свежих сводках упоминается только F. capitata, но чем конкретно она отличается от F. laevis, я не нашёл.

Re: Frankenia capitata

Вот ещё протолог F. capitata: http://bibdigital.rjb.csic.es/ing/Libro … Pagina=135
Там много всего на латыни, сейчас некогда разбираться, но разобраться стоит.

Re: Frankenia capitata

Особенно интересно это место в протологе:

Obs. Ex partium hirsutie sola in quocunque genere diagnoses incertae sumptae, nec ea quidem ullius in Frankenia momenti. Synonymis plurimis adjectis nomina Linnaeana et Candolleana, formis propriis apta, speciei integrae valdè impropria sunt, nomenque novum pro stirpe antiquissimà invito animo fingere impellimur.

Значит ли это, что авторы сочтли эпитет, данный Линнеем, не подходящим данному виду, и предложили собственный? В таком случае, по-видимому, следует рассматривать это название как незаконное и как номенклатурный синоним F. laevis. Алексей, что скажете?

Re: Frankenia capitata

Андрей, на первый взгляд название выглядит не очень законным...
Даже - вполне определённо - nom. illeg. superfl. - исходя не из этого текста, а из номенклатурной цитаты, где из более ранних названий в том же ранге не подразумевается исключения их номенклатурных типов.
Мне надо срочно переместиться в пространстве, сейчас смотреть детально не могу...

Re: Frankenia capitata

Хорошо, мне не к спеху. Надеюсь, у Вас найдётся время вернуться к этой теме.