Тема: Dianthus hoeltzeri

У Черепанова  Dianthus superbus и Dianthus hoeltzeri синонимы. По "ФК" они были разные виды и сейчас А.А. Иващенко их различает. Кроме указанных во "ФК" различий - длина чашечки 15-23 мм - 23-25 мм; ширина листьев 2-8мм - 2-4 мм,  Иващенко указывает более существенное отличие, как кол-во прицветных чешуй. У Dianthus superbus - 2, Dianthus hoeltzeri - 4.  Раньше считалось, что superbus - только Алтай, Тарбоготай, а hoeltzeri - весь Тянь-Шань. Сейчас hoeltzeri  ограничивается Зап. Т-Ш, а в Заил. Алатау и Кетмене - superbus.

Re: Dianthus hoeltzeri

Dianthus superbus s.l. - сложный комплекс, куда часто включают мелкие виды. На нашей территории, к примеру, есть D. stenocalyx Juz., который тоже относят к синонимам этого вида (см. Маевский, 2006).

Re: Dianthus hoeltzeri

Я отметил ещё ряд вполне хороших отличий горно-азиатского D. hoeltzeri от европейского (типичного) Dianthus superbus s.str. - изложу в виде ключа
1. Прицветные чешуи в 5-6 раз короче чашечки. Не рассечённая часть отгиба лепестков яйцевидная, примерно в 3-4 раза шире ноготков (измерять ширину ноготков на уровне верхушек зубцов чашечки)... D. hoeltzeri
+ Прицветные чешуи в 3-4 раз короче чашечки. Не рассечённая часть отгиба лепестков ланцетная, примерно в 1, 5 раза шире ноготков (измерять ширину ноготков на уровне верхушек зубцов чашечки)... Dianthus superbus s.str.

Обращу внимание, что в ключе не учтены странные образцы с Сахалина, а также Dianthus superbus subsp. sajanensis  Baikov и Dianthus superbus subsp. norvegicus Kuzmina (у этих рас не рассечённая часть отгиба лепестков также широкая)

Отредактировано Михаил Князев (2017-12-08 16:30:50)

Re: Dianthus hoeltzeri

Владимир Эпиктетов пишет:

У Черепанова  Dianthus superbus и Dianthus hoeltzeri синонимы. По "ФК" они были разные виды и сейчас А.А. Иващенко их различает. Кроме указанных во "ФК" различий - длина чашечки 15-23 мм - 23-25 мм; ширина листьев 2-8мм - 2-4 мм,  Иващенко указывает более существенное отличие, как кол-во прицветных чешуй. У Dianthus superbus - 2, Dianthus hoeltzeri - 4.  Раньше считалось, что superbus - только Алтай, Тарбоготай, а hoeltzeri - весь Тянь-Шань. Сейчас hoeltzeri  ограничевается Зап. Т-Ш, а в Заил. Алатау и Кетмене - superbus.

Кажется, что это не соответствует действительности smile Все гораздо сложней или проще. Если не различать этих видов. А "отличие" это, кажется из "Определителя Средней Азии"

Отредактировано Георгий Лазьков (2017-12-09 18:31:15)