Тема: Solanum cornutum

http://ww2.bgbm.org/EuroPlusMed/PTaxonD … Fk=7100000

Re: Solanum cornutum

Видимо, использование названия S. cornutum Lam. для этого вида ошибочно, и его следует называть S. rostratum, но чем они отличаются, непонятно:
http://alienplantsbelgium.be/content/solanum-rostratum

Re: Solanum cornutum

Попробую оживить тему. В "Маевском" 2014 г. приводится только S. rostratum (S. cornutum auct.). Кто-нибудь разбирался с проблемой? Какой именно вид представлен у нас на сайте?

Re: Solanum cornutum

Ключ Whalen, 1979, модифицированный S. R. Stern et al., 2014:

1. Увеличенный нижний пыльник голый - 2
1а. Увеличенный нижний пыльник бородчатый на ближней к месту прикрепления части поверхности брюшной стороны; тропическая Мексика до Гондураса, изредка как декоративное в Европе - S. angustifolium Mill. [= S. cornutum Lam.]
2. Рубчик семени погружён в глубокую выемку; увеличенный пыльник слабо отличается от остальных, не более 6 мм длиной; венчик не более 2 см в диаметре; шипы на стебле с расширенным основанием, уплощённые, часто загнуты кверху; Мексика - S. fructo-tecto Cav.
2a. Рубчик семени не погружён в выемку; увеличенный пыльник свыше 9 мм длиной; венчик более 2 см в диаметре; шипы на стебле в редких случаях заметно уплощены или изогнуты; Мексика, на север до Великих равнин, интродуцирован по всему миру - S. rostratum Dunal

Отредактировано Дмитрий Бочков (2016-09-04 23:04:56)

Re: Solanum cornutum

Спасибо большое! Но вопрос, что именно представлено на сайте, остаётся актуальным.

Re: Solanum cornutum

Судя по тексту из вышеприведенного поста S. rostratum. О распространении других по миру нет ничего. Но в Европу еще попал и S. angustifolium.

Отредактировано Владимир Колбинцев (2018-01-04 18:54:46)