Тема: Календула - что есть семена?

Семена - все, что на фотке или семенами являются только мелкие семена из серединки, а большие - это не семена, а части семенной коробочки например или еще что-то? Расскажите smile

Отредактировано Ирина Епишина (2016-08-12 21:39:13)

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента календула2.jpg 152.9 kb, 51 раз(а) скачан с 2016-08-12 

Re: Календула - что есть семена?

У сложноцветных семян в чистом виде нет - это всё т.н. семянки - вариант плода (семя, сросшееся с различными частями цветка).  Ещё у сложноцветных очень распространено явление, когда семянки из центральных цветков соцветия сильно отличаются от семянок, формирующихся из периферических цветков.  На Вашем снимке как раз и пронумерованы такие варианты...

Re: Календула - что есть семена?

Вот интересно - из каких семян получаются более махровые соцветия, а из каких - попроще? (От больших -к меньшим, или нет соответствия?)

Re: Календула - что есть семена?

Махровость зависит не от внешнего вида семянок, а от генотипа) Боюсь, визуально отличить семянки махровых от немахровых сортов невозможно.

Re: Календула - что есть семена?

То есть все, что на снимке - семена (или семянки) - то есть все можно использовать в качестве посевного материала - правильно я поняла? И наверное из тех, что покрупнее, растения получаться сильнее? Или не обязательно?

Отредактировано Ирина Епишина (2016-08-13 21:47:19)

Re: Календула - что есть семена?

Ирина Епишина пишет:

растения получатся сильнее?

Наверное, не обязательно...  Но точно не знаю  roll  Можете, кстати, эксперимент провести, а о результатах всем расскажете smile

Отредактировано Владислав Григоренко (2016-08-13 22:25:16)

Re: Календула - что есть семена?

Практика показала, что из семян календула с махровыми соцветиями выросла только часть растений с махровыми соцветиями, а остальные были простоватыми. Станислав, можно ли понять так - это соцветие могло быть опылено простой календулой (генотип), и от величины и градации семян махровой это уже не зависело? Или почему?

Re: Календула - что есть семена?

Во-первых очень многое зависит от того, как наследуется признак махровости цветка. Как доминантный, рецессивный или ещё с какими вариациями. Во-вторых так как вы явно вручную опылением календул не занимались - вполне возможно перекрёстное опыление с немахровыми. Хотя я слабо представляю способ искусственного опыления астровых.

Re: Календула - что есть семена?

Понятно, спасибо, Станислав. smile