Тема: Betonica orientalis

Betonica peraucta

Re: Betonica orientalis

cкорее  macrantha

P.S.  При просмотре авторской подборки складывается впечатление, что основной биотоп, представленный в бывш. Нахичеванской АССР, это пойменные луга big_smile

Re: Betonica orientalis

Я уже как-то раз высказывал большие сомнения, что эти луга - пойменные.

Re: Betonica orientalis

В данном случае упоминание пойменных лугов это, скорее всего, ритуальная концовка, вроде как "Sincerely yours" в переписке с иностранными коллегами...   
Придётся самим править, ориентируясь на задний план sad

Re: Betonica orientalis

Угу...

Re: Betonica orientalis

У Betonica macrantha лист гораздо шире с сердцевидным основанием.

Re: Betonica orientalis

Ну, давайте в orientalis перенесём, у которой листья angustissimo и longissimo - https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ … -_1717.jpg

Re: Betonica orientalis

Владислав Григоренко пишет:

В данном случае упоминание пойменных лугов это, скорее всего, ритуальная концовка, вроде как "Sincerely yours" в переписке с иностранными коллегами...   
Придётся самим править, ориентируясь на задний план sad

А Вы не могли бы написать, чем в данном случае Вам не нравится задний план? Там на мой взгляд мало что видно, но не хочу ничего упустить. Для меня эта тема очень важна.

Re: Betonica orientalis

Мария Козлова пишет:

чем Вам не нравится задний план?

Мне задний план очень даже нравится...  Мне не нравится выражение "пойменный луг" применительно к данному снимку, да и всем остальным.  Тут, конечно, не всё отчётливо видно, но понятно, что склон сухой, и то, что на нём растёт, в лучшем случае может быть названо остепнённым лугом.  Подозреваю, что в тех краях нормальные поймы, как и пойменные луга, вряд ли формируются - ни рельеф, ни гидрологический режим этому не споспешествуют...

Re: Betonica orientalis

Вот я потому и спросила. Я подумала, что это может быть склон гривы. В аридном климате в поймах может быть всякое, и заливание конкретной территории может быть не ежегодным, но ведь все равно называется пойма. Например, в Волго-Ахтубинской пойме, в пойме Урала и даже Терека встречается сухостепная растительность, а сухие и остепненные луга - вообще обычная вещь. Морфологически поймы там вполне нормальные и половодье присутствует, хотя на Урале оно совсем дохлое. За счет климата (и резких изменений увлажнения в течение сезона) немногие "привычные" виды выживают там, однако не вижу препятствий называть это пойменными лугами.  Даже Раменский употреблял это применительно к поймам аридных территорий.
Другое дело, что для данного фото вообще не указано, что снимок сделан вблизи какого-либо водотока... Ну и с той местностью, где сделан снимок я совсем незнакома, поэтому только высказываю мнение.