Тема: Crocus cartwrightianus

похож на Crocus pallasii, и для Греции он приводится!

Re: Crocus cartwrightianus

А другие осеннецветущие есть?

Re: Crocus cartwrightianus

В Крыму есть Crocus speciosus, а вот в Греции не знаю!

Re: Crocus cartwrightianus

По Flora Europaea, C. pallasii Goldb. в Греции не растёт, там есть близкий вид C. cartwrightianus, к которому, скорее всего, и принадлежит растение на снимке (основное отличие - лопасти рыльца у C. cartwrightianus длинее половины длины листочков околоцветника, а у C. pallasii они не превышают 1/2 листочков околоцветника).
По той же Flora Europaea, один из синонимов C. cartwrightianus Herb. - Crocus pallasii Spruner ex Boiss., non Goldb. smile

Отредактировано Андрей Ковальчук (2009-10-28 22:21:16)

Re: Crocus cartwrightianus

Что касается моих изречений в отношении произростания C. pallasii, то эти данные я нашел в научно-популярном издании "Редкие растения и животные Крыма", где в качестве общего распостранения этого вида приводится: Крым, Малая Азия и Греция.
И вот еще посмотрите страничку из Красной книги Украины http://www.redlist.org.ua/1996/k1327.htm где приводится распостранение этого вида для Балканского полуострова.
А что касается Flora Europaea, то там много чего приводятся растущего для Крыма, а в реальности их здесь нет и не было! могу пока только дать такой список по астравым Крыма, типа "мертвые души" smile

Отредактировано Илья Турбанов (2009-10-28 22:34:13)

Re: Crocus cartwrightianus

Соглашусь с мнение Андрея что на фото скорее всего C. cartwrightianus, у которого C. pallasii в синономах болтается!

Отредактировано Илья Турбанов (2009-10-28 22:38:07)

Re: Crocus cartwrightianus

А что вы думаете насчёт Crocus cartwrightianus?
По-моему он и есть.

Отредактировано Роланд Цандекидис (2009-10-29 10:01:46)

Re: Crocus cartwrightianus

Мы с Ильёй тоже остановились на этом виде smile