Тема: Кадрирование

Вот не люблю квадраты, очень редко вижу хорошо вписанное в квадрат растение. Смотришь такое фото, не вмещающееся в экран и обрезанное снизу, и оно кажется идеальным, а потом начинаешь прокручивать, а фон всё тянется и тянется вниз...
Вот например. Так и хочется хотя бы так отрезать:

http://savepic.net/8278449m.jpg

Я бы две звезды поставила, если б можно было  smile .
Может это только мне так кажется.

П.С. только не говорите о том, что можно уменьшить фото на экране, эту тему уже обсуждали, больше не хочется...

Re: Кадрирование

Мария Новикова пишет:

Вот не люблю квадраты

Слава богу ! Я думал что один такой на планете smile

Re: Кадрирование

Каждому овощу - своё место и время! Иногда квадрат вполне уместен, но в обсуждаемом случае кадрирование, предложенное Марией, мне нравится больше.

Re: Кадрирование

А мне иногда нравятся квадраты -

http://herbar-taganrog.ucoz.ru/_ph/181/605902676.jpg?1468339567

Re: Кадрирование

) Ну, не квадрат ...прямоугольник...) Упускаю ... что это ботанический  сайт...) И у многих есть желание (профессиональное) рассмотреть ...объект съемки...как можно ближе. Постараюсь плотнее кадрировать...

Вариант кадрирования  предложное Марией...мне не понравился... Напоминает поясной портрет с "обрезанными" кистями рук... Просто предложенный  вариант снимка,... предполагает  не рассматривать фотографию  в "два этапа и более" ...на мониторе...

Выложенный вариант:

http://s017.radikal.ru/i426/1607/1f/b020cfb1c4df.jpg


Предлагаю снимок более "плотный"....но все равно "вертикальный прямоугольник"...)

http://s012.radikal.ru/i320/1607/f6/868ba4b9d51f.jpg


"Большое видится на расстоянье"...С. Есенин

"П.С. только не говорите о том, что можно уменьшить фото на экране, эту тему уже обсуждали, больше не хочется..." -  лучше всё же ...уменьшить  фото....)

Есть еще ...три клавиши... "Ctrl" - "+"  или "-"... помогают решить проблему  еще быстрее...) Я, ими часто пользуюсь...)

Отредактировано Игорь Павлов (2016-07-12 19:45:28)

Re: Кадрирование

Игорь Павлов пишет:

Упускаю ... что это ботанический  сайт..

Да, действительно, очень хочется поближе заглянуть в каждый цветок, листок и плодик, и разглядеть все мелкие детали, которые часто и глазом не видишь. А лишний фон никакой информации не добавляет.

Игорь Павлов пишет:

"Большое видится на расстоянье".

- а для этого есть общие виды  растения, и пейзажные -ландшафтные.

Re: Кадрирование

"- а для этого есть общие виды  растения, и пейзажные -ландшафтные." - Но, что бы рассмотреть фотографию...всю в целом...(если она большая) надо от неё отойти чуть подальше... вот что я имел в виду...)


"А лишний фон никакой информации не добавляет." - но дает "настроение"....и " оттеняет" ...главный объект...)

Отредактировано Игорь Павлов (2016-07-12 20:03:44)

Re: Кадрирование

Я ещё в самом начале сказала - "очень редко вижу хорошо вписанное в квадрат растение", у некоторых это получается, у некоторых - не очень.

Игорь Павлов пишет:

Упускаю ... что это ботанический  сайт...) И у многих есть желание (профессиональное) рассмотреть ...объект съемки...как можно ближе.

Если Вы про меня, то я к ботанике никакого отношения не имею. Просто не вижу ничего особо художественного в этом конкретно фоне, его слишком много на мой взгляд.

Игорь Павлов пишет:

Напоминает поясной портрет с "обрезанными" кистями рук...

А где тут руки? Их тут и не было даже в изначальном варианте с бесконечным фоном.

Игорь Павлов пишет:

Предлагаю снимок более "плотный"....но все равно "вертикальный прямоугольник"

Этот вариант, из предложенных Вами, мне нравится больше всего.

Игорь Павлов пишет:

"Большое видится на расстоянье"...С. Есенин

Это немного о другом, скорее про время, чем про пространство, разве не так?

Игорь Павлов пишет:

Есть еще ...три клавиши... "Ctrl" - "+"  или "-"...

Про клавиши эти уже столько раз говорили...
Зачем увеличивать, чтобы потом уменьшить? Кроме как к ухудшению качества, это ни к чему не приводит.

Отредактировано Мария Новикова (2016-07-12 20:19:27)

Re: Кадрирование

Игорь Павлов пишет:

Предлагаю снимок более "плотный"....но все равно "вертикальный прямоугольник"...)

А я так сделал бы только в том случае, если бы части растения внизу фото были бы в ГРИП.