Тема: Onobrychis miniata

Не знаю. Похож на Э. Дильса внешне, но вряд ли он roll

https://img-fotki.yandex.ru/get/109111/110468229.33/0_1f869a_6135faa2_XL.jpg

Отредактировано Татьяна Винокурова (2017-09-22 19:23:17)

Re: Onobrychis miniata

По ключу у Зернова получается miniata...  Туда пока и впихнём smile

Re: Onobrychis miniata

Не могу не обратить внимание на драматическое небо smile Гроза надвигалась?

Re: Onobrychis miniata

Да-а-а...  Небо продирает...

Re: Onobrychis miniata

Спасибо, Владислав smile

Re: Onobrychis miniata

Это Вам спасибо за высокохудожественные и одновременно научно-протокольные фото...

Re: Onobrychis miniata

Дмитрий Орешкин пишет:

драматическое небо

Было странно... Грозы не было ни по прогнозу, ни по-настоящему... Маркотх нас ждал, всё было прекрасно - жара не зашкаливала выше 30-ти, над морем, над городом и вообще над горами было солнечно, а над нами встала вот эта тёмная туча на несколько часов... Дул свежий ветерок, с краёв сквозь тучу пробивались лучи солнца, иногда чуть-чуть капало, но совсем чуть-чуть... Какое-то волшебство smile
Фотографировала много. Вроде, что-то получилось из ландшафтов. Точку сделаю для этой горки. Скажете - зачем? Ведь рядом Лысая-Новороссийская... А я отвечу, что вершина 462 явно отличается от других гор хребта. Понимаете, она вся - это сплошное едва задернованное скальное обнажение, а самое главное то, что только там и нигде более на Маркотхе растёт Paronychia capitata... Опровергните мои слова, если сможете smile

Re: Onobrychis miniata

Татьяна Винокурова пишет:

Скажете - зачем?

Не скажем! В идеале точка должна описывать отдельное урочище в физико-географическом смысле, так что на одну гору можно даже несколько точек завести.

Re: Onobrychis miniata

Татьяна Винокурова пишет:

Опровергните мои слова, если сможете

Не-а, не сможем...
Но про Дильса пару слов добавим - оказывается (карта 450 в V томе "Флоры Кавказа" + заметки по распространению во 2-м томе Галушко) он произрастает восточнее, а на самом западном Кавказе этого вида быть не должно.  Так что придётся все дильсы из Краснодарского края перебросить в miniata big_smile

Re: Onobrychis miniata

Я не знала ничего такого про Э. Дильса... Просто снимала ведь его уже, вот и сразу же на него прямо там и подумала smile

Re: Onobrychis miniata

Дмитрий Орешкин пишет:

В идеале точка должна описывать отдельное урочище в физико-географическом смысле

Верно, всё верно... Жаль я раньше не понимала этого... Вот как пример: вчера мы заползали на перемычку между 505 и 462 по руслу временного водотока. Там совсем всё по-другому, чем рядом на склоне. Теперь вода лишь чуть бежит из щелей, а весной бурлила и переворачивала каменные глыбы... Растения там притулились в щелях между камнями, по одному, начали вегетировать попозже, да и видовой состав отличается - есть ситники, ещё что-то, любящее воду... Если получатся несколько растений и ландшафт, то тоже сделаю точку. Всё же это оригинальный ценоз, я думаю...

Re: Onobrychis miniata

Конечно. Следует помнить, что информация по точкам агрегируется согласно описаниям их административного и физико-географического положения, так что даже если для одной горы создано несколько точек, то всегда можно посмотреть общие для горы галереи снимков и список сфотографированных видов.

Re: Onobrychis miniata

Тоже отмечу небо на фото. Пугающее. Прям так и кажется, что сейчас польёт!

Re: Onobrychis miniata

Сможем. В районе "Семи ветров", на Андреевском перевале растёт ещё. И, вроде бы, где-то ещё.

Отредактировано Михаил Лучкин (2016-07-10 18:09:54)

Re: Onobrychis miniata

Не спорю, однако фотографий нет пока, но буду ждать wink
А здесь он не просто растёт - его очень-очень много на этих скалах. Просто удивительно! Будете в той точке, гляньте, Михаил smile

Re: Onobrychis miniata

Евгений Пахомов пишет:

Тоже отмечу небо на фото. Пугающее. Прям так и кажется, что сейчас польёт!

Я Вас понимаю, Евгений! Весна и начало лета в этом году нетипичные - дождливые и прохладные. И вот как раз на Ваше пребывание такая погода выпала... Так что... wink

Re: Onobrychis miniata

Татьяна Винокурова пишет:

Я Вас понимаю, Евгений! Весна и начало лета в этом году нетипичные - дождливые и прохладные. И вот как раз на Ваше пребывание такая погода выпала... Так что...

Да вроде бы уже выравнялось. Льёт в меру. А жара...Жару я люблю  smile

Re: Onobrychis miniata

В этом месте я был и фотографировал:
http://www.plantarium.ru/page/image/id/99151.html
http://www.plantarium.ru/page/image/id/99566.html
http://www.plantarium.ru/page/image/id/100489.html

А по поводу погоды никак не соглашусь. Ни один из месяцев календарной весны и лета не был прохладным. Все месяцы были теплее нормы, особенно март и июнь (почти на 2 градуса или более).
Да и про дожди.... Весна была сухая, только июнь разгулялся, да и то только в начале.

Re: Onobrychis miniata

На следующей неделе как раз будет очень жарко... ))
Да и я жару люблю )))

Евгений Пахомов пишет:
Татьяна Винокурова пишет:

Я Вас понимаю, Евгений! Весна и начало лета в этом году нетипичные - дождливые и прохладные. И вот как раз на Ваше пребывание такая погода выпала... Так что...

Да вроде бы уже выравнялось. Льёт в меру. А жара...Жару я люблю  smile

Отредактировано Михаил Лучкин (2016-07-10 18:31:27)

Re: Onobrychis miniata

Михаил Лучкин пишет:

В этом месте я был и фотографировал

Да, я уже посмотрела smile  Сразу не поняла из-за того, что по-разному таксоны называются roll  Видимо, какая-то путаница, и как бы не я сама её устроила...
Владислав!!! Разберитесь с моими определениями, пожалуйста! Какой это из головчатых?

P.S. Михаил, тем не менее и у меня, и у Вас, и у Антона, и у Лены Алёшичевой, судя по подписи под фото, Paronychia снят примерно на одном и том же месте smile

Re: Onobrychis miniata

Михаил Лучкин пишет:

Да и я жару люблю )))

Честно говоря, по мне тоже жара лучше, чем беспрестанные дожди smile  Чай, на юге живём!

Re: Onobrychis miniata

Кстати, на этой неделе у нас Зернов гостит ))) Не могу не поделиться новостью wink

Re: Onobrychis miniata

Он ведь научный руководитель Антона Поповича, кажется?
А фотоотчёта не будет? Очень бы хотелось посмотреть smile

Отредактировано Татьяна Винокурова (2016-07-10 19:12:43)

Re: Onobrychis miniata

Да, к нему и приезжает )) Вроде бы хотели устроить дружеское чаепитие... где-то в конце следующей недели, у нас smile - до того - не знаю, смогу ли встретиться. А вообще, говорят, его Тамань интересует )

Re: Onobrychis miniata

Здорово! Будет интересно с ним пообщаться smile

Отредактировано Татьяна Винокурова (2016-07-10 19:35:36)