Тема: Anabasis aphylla

У нас под "Ежовником" скрывается два разных рода: Echinochloa (Poaceae) и этот - Anabasis (Chenopodiaceae). Предлагаю "Ежовник" оставить за Echinochloa, как более обычным видом, а за Anabasis'ом оставить другое его название - "Биюргун". Ежовником его тоже, конечно, называют, поэтому полностью убирать название нельзя, нужно лишь перенести в синонимы.

Re: Anabasis aphylla

Биюргуном называют родственный вид, Anabasis salsa, важное кормовое растение. За данным видом закрепилось название Анабазис, которое и используется по сей день в официальной медицине. Предлагаю поставит главным название "Анабазис", а "ежовник", второстепенным. Anabasis salsa скоро добавлю на сайт.

Re: Anabasis aphylla

Да, поскольку "биюргун" - название конкретного вида, к роду его относить не стоит.

Согласен с Максимом. Название "Ежовник" оставляем для обоих родов, но основным оно будет для Echinochloa, а для Anabasis - синонимом.

Re: Anabasis aphylla

Читаю на досуге книжку Массагетова П.С. "Заветные травы". Хочу процитировать:

... Определить название нового растения невозможно - нет ни цветков, ни плодов. И всё-же название - точное научное название - само пришло ко мне.
Внезапно появился верховой. Он приехал сюда за водой для своей байбиче (прим. - "жена") . Они недалеко отсюда стоят со скотом. А это растение? Он даже удивился, как я мог не знать , что это "ит-сийгек". Никакой скот его не ест, это уушоб - ядовитая трава. Лекарство? Какое лекарство - сразу помереть можно. Да, бывает, когда рана у скота зачервивится, присыпают порошком сухой травы или водным настоем промывают - хорошо помогает. Он очень торопится: байбиче заругает.
Вот когда я благодарен Б. А. Федченко. В конце его книги "Растительность Туркестана" приведен список "туземных" названий растений. Ит-сийгек - Anabasis aphylla. Пытался представить себе внешность деятельного натуралиста и путешественника - он написал массу ботанических работ и редактировал все ботанические отчеты экспедиций Переселенческого управления, которые я тщательно проштудировал. Уверен, что познакомлюсь с ним, поблагодарю его и расскажу, при каких обстоятельствах он оказал мне помощь.
Здесь впервые взял образец анабазиса для будущих его исследований.

smile

Re: Anabasis aphylla

По поводу наименования Anabasis aphylla L. Родовое наименование по-русски - "Анабазис", синоним "Ежовник". Его казахское название  - "Ит-сийгéк"или просто "Итсигéк" (у казахов 3 жуса [племенных объединений] и потому произношение может отличаться [диалекты]). Переводится как "собака пописала (поссала)" - "ит" (собака) и "сигéк"(не удерживающий мочу, писающий) [Источн.: Бектаев К. Большой казахско-русский, русско-казахский словарь. Алматы, 1995. С. 225, 408]. Этимология казахского наименования объясняется следующими биоэкологическими особенностями Anabasis aphylla: в природе вокруг кустиков итсигéка поверхность почвы выжжена как после поливания мочóй – растение выделяет очень много солей и ядовитых соединений (прежде всего алакалоид анабазин и др.) в ходе ежегодного веткопада, так что почва становится совершенно безжизненной (внешне всегда пятно почвы вокруг кустика анабазиса выглядит как будто кто-то вокруг пописал).
Поскольку казахское название этого растения давно вошло в таксономическую лит-ру (см. "Флора СССР", "Флора Юго-Востока", "Флора Восточной Европы", "Флора Нижнего Дона", "Флора Нижнего Поволжья" и мн. др., то называть по-русски Anabasis aphylla следует, по-видимому, Анáбазис или Итсигéк. Наименование"Ежóвник" лучше оставить за Echinochloa, чтобы не было путаницы.  Называть Anabasis aphylla "биюргуном" нельзя - это казахское (и общетюркское) название Anabasis salsa. Его этимология совсем другая, хотя и не менее интересная.

Re: Anabasis aphylla

Можно, конечно, для рода выбрать в качестве основного названия "Анабазис", и для видов (там, где они названы "Анабазис ...") тоже. Но "ежовники" всё равно останутся, т.к. существуют.