Тема: Phelipanche pallens

Марина, не помните на ком она паразитировала?

Re: Phelipanche pallens

Я не уверена... Вообще снято было на склоне балки, поросшей в основном березой. Но там, конечно, могло быть что-то еще...

Re: Phelipanche pallens

Коллеги, Черепанов, конечно, очень хорошо знал номенклатуру, однако, как мне кажется этому таксону нужно дать другое название (привожу цитирование для очередного тома "Флора Алтая"):
 
Phelipanche pallens (Bunge) Sojak, 1972, Сasop. Narodn. Muz. (Praha), Odd. Prirod. 140, 3–4 : 130; Терёхин и др. 1993, Опр. заразих. фл. СССР : 43. – Phelipaea pallens Bunge, 1847–1849, in Ledeb. Fl. Ross. 3 : 312,      non Orobanche pallens F. Schultz, 1840. – O. uralensis G. Beck, 1890, Monogr. Orob. : 132; Новопокровский и Цвелев, 958, Фл. СССР, 23 : 46; Сергиевская, 1964, Фл. Зап. Сиб. 12, 2 : 3453; Оразова, 1965, Фл. Казах. 8 : 154; Курбатский, 1979, Фл. Красноярск. кр. 9, 2 : 37; Курбатский, 1996, Фл. Сиб. 12 : 98; Zhang et Tzvelev, 1998, Fl. China, 18 : 233; Guiling, 2004, Fl. Xinjian. 4 : 432; Красноборов, 2007, Опр. раст. Респ. Тывы : 423. – Phelipanche uralensis (G. Beck) Czer. 1995, Сосуд. раст. России и сопр. стран : 332. – Ф. бледная.
    Название Phelipanche uralensis может использоваться только в том случае, если рассматривается не как синоним Phelipanche pallens или если оно законсервировано (но в списке законсервированных названий его нет, так что остаётся только первое).
    Даже если кто-то переведёт Orobanche pallens F. Schultz в Phelipanche в этом случае сояковское название останется, так как комбинация Phelipanche pallens уже существует. Меня только смущает то, что название Phelipanche uralensis валидизировал Черепанов, который хорошо знал номенклатуру, но, скорее всего, он просто скомбинировал, не разбираясь в синонимике всей группы.

Кто как думает по этому поводу?

Re: Phelipanche pallens

Вообще-то я не уверен, что Phelipanche pallens добавили во внесистемные синонимы правомочно. Пожалуйста, проверьте всё внимательно. Если надо - уберу.

Re: Phelipanche pallens

Да вроде бы есть такое

Re: Phelipanche pallens

А почему они должны рассматриваться как разные виды? Сохранились ли типы этих видов (Phelipaea pallens Bunge и O. uralensis G. Beck)? И что говорят специалисты по этому роду (семейству) - они идентичны или всё-таки нет? Если идентичны, тогда название Бунге должно быть приоритетным (или комбинация Сояка, соответственно). Кстати, Черепанов, прям в этой книжке и осуществил комбинацию? Что-то там нет никаких комментариев по этому поводу...

Re: Phelipanche pallens

Коллеги! Обращаю еще раз внимание, что Phelipanche uralensis - это синоним P. pallens. В Tropicos неверно.

Re: Phelipanche pallens

Прошу подобные замечания о статусе таксонов делать в обсуждениях таксонов, а не случайных фото. Здесь эта информация неминуемо потеряется, и реплика с высочайшей вероятностью останется без последствий.