Тема: Alopecurus arundinaceus

Такой будет?
http://www.plantarium.ru/dat/plants/2/232/26232_46cd57b0.jpg

Re: Alopecurus arundinaceus

Это к Лене вопрос, она в кольских лисохвостах наверняка дока smile

Re: Alopecurus arundinaceus

Уж больно тёмное фото. И я б лучше отдельный колосок посмотрела. Где этот палисадник-то?

Re: Alopecurus arundinaceus

Лена Глазунова пишет:

Уж больно тёмное фото. И я б лучше отдельный колосок посмотрела. Где этот палисадник-то?

Напротив моего подъезда слева за оградкой увидишь контрастную оливковую куртинку на пару метров в поперечнике, но с колосками на генеративных побегах я больше не высмотрел. С колоском, что на фото, у меня на подоконнике в стакане с водичкой. Заберёшь?
По ДЗ такие ты определяла, как Alopecurus arundinaceus, но сейчас тут во дворе молодая поросль и ... там место, топтанное детьми и бобиками.

Отредактировано Евгений Берестовский (2016-06-04 12:13:47)

Re: Alopecurus arundinaceus

Это то, что во Флоре МО называется A. ventricosus var. exserens . Сизая листва, расходящиеся концы колосковых чешуй и длинные щетинки на их спинках (не менее чем в 1.5 раза длиннее ширины чешуи) за Alopecurus ventricosus Pers. (который у нас Alopecurus arundinaceus Poir.), однако ость выходит из нижней трети цветковой чешуи и коленчатая. Что вроде как не должно быть. Но у нас они тут все такие. Может, для Alopecurus arundinaceus Poir. это и нормально? smile

По поводу снимка. Этот слишком тёмный, его бы осветлить. Прицепленный нерезкий, его я удаляю. И это растение не в палисаднике вовсе, просто на полянке возле дома.

Re: Alopecurus arundinaceus

Да, ещё по поводу отличий от описаний: колоски более длинные, ость выдаётся из колосковых чешуй.

Re: Alopecurus arundinaceus

Лена Глазунова пишет:

Этот слишком тёмный, его бы осветлить. Прицепленный нерезкий, его я удаляю.

Осветлил, и прицепленный заменил тоже.  smile