Тема: Carpobrotus acinaciformis

Светлана, а чем Вам не понравился первоначальный вариант определения (Carpobrotus acinaciformis)?

Re: Carpobrotus acinaciformis

Андрей, в первую очередь потому что опиралась на материал публикаций о компании по борьбе с этим инвазионным видом серьезно угражающим существованию аборигенных и эндемичных видов мыса Креус. В них речь идет о Carpobrotus edulis.

Re: Carpobrotus acinaciformis

Судя по этим публикациям, там преобладают гибриды с промежуточными признаками:
http://www.montsevila.org/papers/bartom … a_2009.pdf
http://www.uam.es/personal_pdi/ciencias … ia2008.pdf
https://aob.oxfordjournals.org/content/102/3/417.full

Re: Carpobrotus acinaciformis

Спасибо Андрей за поиск. Вероятно эти два вида действительно образовали гибрид. И растение на фотографии имеет больше признаков  C. acinaciformis нежели  C. edulis. Тем не менее в "Каталоге Экзотических Инвазионных видов Испании" Министерства сельского хозяйства, питания и окружающей среды оба эти вида описываются по отдельности и обозначено, что коэфицент распространение C. acinaciformis значительно ниже чем C. edulis.

Отредактировано Светлана Коурова (2016-04-11 23:38:36)

Re: Carpobrotus acinaciformis

А раз виды описываются по отдельности и растение на фото имеет больше признаков C. acinaciformis, то не вернуть ли фото туда?

Re: Carpobrotus acinaciformis

Пожалуй да Дмитрий. Верну первоначальный вариант.

Re: Carpobrotus acinaciformis

О каких диагностических признаках этого вида идёт речь? Очень хотелось бы однозначно определить и наши растения.

Re: Carpobrotus acinaciformis

По английски я читаю с большим трудом, однако здесь вот на первом попавшемся тоже как будто упоминается о гибридизации http://www.cabdirect.org/abstracts/2002 … 96C5B77FDC

А на этом сайте http://herbarivirtual.uib.es/cat-med/especie/4750.html
есть краткое описание каждого из видов (на каталанском языке), перевожу тут:

Carpobrotus acinaciformis  - сильно разветвляется от основания, ветви распростерты по земле, покрыты мясистыми листьями похожими на серп, в сечении дают равнобедренный треугольник. Цветки крупные, около 12 см, с множеством пурпурных лепестков, тычинки желтого цвета в центральной части. Форма листа позволяет отличать его от карпобротуса съедобного (C. edulis), листья которого более вытянутые и в сечении образующие равносторонний треугольник.
http://herbarivirtual.uib.es/cat-med/im … 81098.html

Carpobrotus edulis  - растение родом из Южной Африки много использовалось в озеленении благодаря очень быстрому разрастанию по поверхности грунта и малой требовательности к влаге. К сожалению, так же быстро оно натурализовалось и теперь является инвазивным на всем скалистом морском побережье и на дюнах покрывая обширные территории и вытесняя местную флору. Это растение можно распознать по мясистым листьям, треугольным в сечении, напоминающим по форме небольшой банан. Цветки крупные, до 10 см в диаметре, желтого цвета. Плоды мясистые внутри и съедобные. Сосуществует вместе с C. acinaciformis, который имеет то же происхождение и очень похожую морфологию. Отличить от первого его можно как по расцветке венчика (пурпурной), так и по более широкому листу в сечении дающему  равнобедренный вытянутый треугольник.
http://herbarivirtual.uib.es/cat-med/im … 81093.html

Re: Carpobrotus acinaciformis

Спасибо. Это генеральное отличие - сечение листа - есть и в наших определителях. Проблема в том, что у всех растений, которые я проверяла, с любым цветом венчика и тычинок, имеют в сечении равнобедренный вытянутый треугольник sad .
P. S. Можно было бы и не переводить smile .

Re: Carpobrotus acinaciformis

Значит и у вас перевелись чистые виды, все в гибриды ушли  smile .