Тема: Molinia caerulea

Владимир Гаврилович, а это не может быть Molinia?

Re: Molinia caerulea

Molinia? В голову такое не приходило.

Re: Molinia caerulea

Однако, тростянку в Хорватии (и вообще на Балканах) ещё не находили.

Re: Molinia caerulea

По моему на молинию совсем не похоже ни по габитусу, ни по цветовой гамме растения.

Re: Molinia caerulea

Значит, показалось мне smile  По крайней мере, сходство с молинией есть.

Re: Molinia caerulea

Когда фотографировал, думал, что снимаю какой-то манник, но среди манников ничего похожего не нашел, решил, что похоже на тростянку. Молиния по моим представлениям иная. Как-то вариантов больше не вижу.

Re: Molinia caerulea

Так, может, всё-таки манник?

Re: Molinia caerulea

Но какой? В этом парке много эндемиков, может быть это что-то из их числа? У меня к сожалению проблема с литературой по флоре Западной Европы.

Re: Molinia caerulea

Для Хорватии приводятся 4 вида:
Glyceria declinata Bréb.     
Glyceria fluitans (L.) R.Br.
Glyceria maxima (Hartm.) Holmb.     
Glyceria plicata (Fr.) Fr.

Re: Molinia caerulea

Все они имеют иной вид, нежели растение на моих фотографиях. А что заставляет не соглашаться с моим определением?

Re: Molinia caerulea

Немного смущает лишь то, что Плитвицкие озёра отстоят более чем на 300 км от ближайшего известного местонахождения Scolochloa festucacea на севере Венгрии. Если бы был гербарий, надо было бы публиковать эту находку.

Re: Molinia caerulea

Не знаю, насколько верны мои представления о тростянке, (собирали в августе с почти осыпавшимися колосками), у нее стебли более олиственные, растение желтовато-зеленых тонов, действительно похоже на тростник по структуре побегов, образует заросли (хотя бы метр, но есть и более), колосковые чешуи длинные (в сравнении с колоском). А здесь все листья в нижней части, корневище вроде как короткое (хотя на фото точно не разглядеть), стебель с соцветием не олиственный. Поэтому и подумал на молинию. Да и колоски на нее показались похожи.

Отредактировано Антон Курганов (2013-04-28 19:51:36)

Re: Molinia caerulea

Антон, я не держусь за свое определение. Оно возникло в качестве альтернативы маннику, в составе которого я не нашел ничего похожего. Но молиния совсем мимо того, как я себе молинию представляю. Цвет здесь в желтовато-зеленый, а не в голубоватый, молиния растет кустиками, кочками, здесь и намека на них нет, строение соцветия явно иное.

Re: Molinia caerulea

Возвращаюсь к теме. Всё-таки, как и раньше полагаю, что это Molinia caerulea, колоски один в один . Есть возражения?

Re: Molinia caerulea

Есть: хорошо знаю молинию по Мещере, и не разу не доводилось видеть такие "растопыренные" соцветия (на любой фазе цветения).

Re: Molinia caerulea

Михаил Максович, вот с соцветиями . Молинию я тоже хорошо знаю, поэтому и поднял обсуждение: обратите внимание на строение колосков. Недавно удалось увидеть и тростянку в фазе плодоношения - на фото не она.

Re: Molinia caerulea

Антон, то, что на фото не Scolochloa, я не подвергаю сомнению. Соглашусь с Вами, что строение колосков обсуждаемого растения напоминает Molinia. "Нехарактерный" габитус растения может быть, конечно связан, с местообитанием и фенофазой, да и, оказывается, существуют многочисленные культивары Molinia (с чрезвычайно разнообразными соцветиями), так что вынужден признать, что серьезных оснований "опротестовывать" Ваше определение не имею. Убеждаюсь, что диапазон изменчивости этого вида совсем не представляю.

Re: Molinia caerulea

Двинем к роду.

Re: Molinia caerulea

Во флоре Европы приводится только M. caerulea и два её подвида.

Re: Molinia caerulea

Двинем к семейству?

Re: Molinia caerulea

Думаю, что можно и к виду, если больше возражений нет. Для бывшей Югославии указывалась во Flora Europaea.