Тема: Мадрид

Как будет правильно ФГП Мадрида:
1) Средиземноморье и Переднеазиатские нагорья, Пиренейский полуостров, плато Месета, Новокастильское плоскогорье (http://www.plantarium.ru/page/locations … -2792.html)
2) Средиземноморье и Переднеазиатские нагорья, Пиренейский полуостров, горная система Центральная Кордильера, горный массив Сьерра-де-Гуадарама, бассейн реки Харама, долина реки Мансанарес (http://www.plantarium.ru/page/locations … -2791.html)

Согласно Википедии: "В северо-западной части города возвышается горный массив Сьерра-де-Гуадаррама..." (https://ru.wikipedia.org/wiki/Мадрид). Также, горный массив Сьерра-де-Гуадаррама: "... относится к системе Пиренейской Центральной Кордильеры " (https://ru.wikipedia.org/wiki/Сьерра-де-Гвадаррама).

Википедия к плато Месета относит горы Центральная Кордильера: "В средней части плато расположены горы Центральная Кордильера" (https://ru.wikipedia.org/wiki/Месета).

Стоит ли везде и всюду упоминать плато Месета?

Re: Мадрид

Сергей, мне не понятно, почему Вы исключаете из цепочки плато Месета и включаете Центральную Кордильеру в ФГП Мадрида.
Мадрид (667 м н.у.м.) находится на плато Месета в ее юж. части, которая называется Новокастильское плоскогорье (600-800 м н.у.м.).
Центр. Кордильера всего лишь рассекает Месету на две части: Старокастильское плоскогорье (Северная Месета) и Новокастильское плоскогорье (Южная Месета). От Мадрида Центр. Кордильера находится в нескольких десятках км То, что Мадрид лежит на плато видно и на картах, и с воздуха, когда подлетаешь к Мадриду, и когда перемещаешься по земле, пересекая Центр. Кордильеру.

Отредактировано Алексей Титов (2016-12-21 01:11:27)

Re: Мадрид

Сразу был вопрос - указывать или нет в цепочках Месету?
Центральная Кордильера входит в Месету, или только разделяет её?

Мадрид отнёс к Центральной Кордильере из-за упоминания её на северо-западе города. Может и перемудрил с этим. Получается в Википедии написано не совсем корректно: "в северо-западной части города ...", а надо: "к северо-западу от города..." Значит, вы правы.