Тема: Helleborus purpurascens

Если это не секрет, то можно указать в подписи место, откуда растение взято в культуру.

Re: Helleborus purpurascens

Растение выращено из семян, полученных от цветовода из Польши.

Re: Helleborus purpurascens

Сергей, у Вашего морозника на фото не видно прошлогодних листьев - Вы их обрезаете, или они сами пропадают за зиму?

Re: Helleborus purpurascens

У Helleborus purpurascens листья на зиму полностью отмирают.

Re: Helleborus purpurascens

Да, это так. И мне хочется знать - у того морозника, что на фото, листья таки отмирают или нет? Потому что цветками он больше похож на Helleborus orientalis, чем на Helleborus purpurascens.

Re: Helleborus purpurascens

Наталья, старые посохшие листья обрезаю весной. На счет наблюдений как отмирают листья трудно сказать. Так как зависит от погоды года, иногда листья сносятся из-за болезней или непредвиденных заморозков почти у всех видов что растут на участке. На Helleborus orientalis , если смотреть в живую, он не похож. У него по сравнению с ними довольно узкие доли листьев и некоторые перистые до второго порядка. Еще они имеют сизоватый оттенок, этот оттенок проявляется и на цветках. Helleborus purpurascens, у меня растут три экземпляра разного происхождения. Между собой они немного различны, но с Helleborus orientalis, которых на участке побывало за несколько сотен растений (различного происхождения) они имеют совсем мало общего.

Отредактировано Сергей Банкетов (2016-05-31 11:45:04)

Re: Helleborus purpurascens

Сергей, конечно, сложно сравнивать Москву и Ставрополье, листья морозников у нас и у вас могут отмирать по-разному. У меня в коллекции есть Helleborus purpurascens (привезён живьём с Карпат, из Раховского района), и, за неимением восточного, Helleborus caucasicus, который восточному весьма близок, если не идентичен. И они периодически гибридизируют в обоих направлениях. Любой гибрид в цветущем состоянии больше похож на "маму", хотя имеет и признаки "папы"; различия сильнее наблюдаются в листьях. У морозника красноватого листья полностью истлевают за зиму (хорошо, если остатки черешков нахожу), у кавказского - вечнозелёные, перезимовывают живыми, хоть и местами подмороженными, у гибридов - погибают, но не истлевают - их приходится обрезать весной. Степень рассечённости листьев гибридов - промежуточная, но ближе к материнскому растению. Абсолютно типичные листья морозника красноватого - вот: http://www.plantarium.ru/page/image/id/123012.html  Ваше растение на фотографии, если судить по цветку, мне кажется гибридом между морозниками красноватым и темноокрашенным восточным. Не могли бы Вы сфотографировать листья?