Тема: Viola epipsila

А это не черешки листьев? Вроде у epipsila из побегов только подземное корневище.

Re: Viola epipsila

Сергей, а этот снимок:

точно от этого же растения? Что-то я не узнаю V. epipsila. Такое ощущение, что там немаленькая розетка листьев. К тому же сверху на них просматривается опушение. Какая же она после этого epipsila?

Re: Viola epipsila

Абсолютно тоже самое место. Они там всё время растут.
http://forum.plantarium.ru/misc.php?action=pun_attachment&item=9556&download=0

Отредактировано Сергей Глотов (2016-05-28 09:43:47)

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента 23 2015 06 19 (2).jpg 295.11 kb, 22 раз(а) скачан с 2016-05-28 

Re: Viola epipsila

Лена Глазунова пишет:

  Что-то я не узнаю V. epipsila. Такое ощущение, что там немаленькая розетка листьев. К тому же сверху на них просматривается опушение. Какая же она после этого epipsila?

hmm

Re: Viola epipsila

Узнаю ещё меньше... Особенно этот цветоносный побег очень странный...

Re: Viola epipsila

Это mirabilis.

Re: Viola epipsila

Антон, гляньте всю серию. Мне кажется, там смесь.

Re: Viola epipsila

Антон Курганов пишет:

Это mirabilis.

Именно.

Re: Viola epipsila

Дополнительные снимки на форуме - однозначно удивительная. А первые в серии похожи на неё, но точно сказать не могу, такой ракурс, что характер роста непонятен. Если брать экологию, то лысая обычно растёт на влажных и заболоченных местообитаниях, а удивительная - типично лесной и опушечный вид. Если автор фото уверен, что эти снимки из одного места и, возможно, одного растения (одной популяции), то надо отправлять в mirabilis.

Re: Viola epipsila

Лена Глазунова пишет:

Антон, гляньте всю серию. Мне кажется, там смесь.

Фото на форуме и отгруппированные - mirabilis, а эти снимки - V. epipsila (цвет, форма, рисунок венчика, форма листьев, сверху голые, в отличие от листьев на форуме).

Отредактировано Дмитрий Бочков (2017-05-30 18:05:16)