Тема: Salvia betonicifolia

Гибрид Salvia nutans и S. tesquicola.

Re: Salvia betonicifolia

Раз так, укажите для таксона родительские виды, желательно - с указанием источника информации (см. раздел "Правка" на странице таксона).

На будущее: вопрос касается не этого фото, а таксона в целом; посему место ему - в обсуждении таксонов (для его начала на страницах видов в меню есть спец. ссылки).

Re: Salvia betonicifolia

Там не всё гладко - http://forum.plantarium.ru/viewtopic.ph … 250#p84250

Re: Salvia betonicifolia

Да, я знаю. Но эту фразу я вставила как пояснение к фото, не более того. Если нужно, то в дополнение к сказанному в дискуссии могу привести  цитату из  М.В. Клокова, Флора УССР, т. 9, с. 244, где Клоков обсуждает синонимы и родительские виды, и допускает возможность гибридизации между S. nutans и S. tesquicola. Подобные особи в нашем регионе встречаются исключительно в местах совместного произрастания S. nutans и S. tesquicola, в небольшом количестве экз., что позволяет с большой вероятностью предположить их происхождение от гибридизации этих двух видов.

Re: Salvia betonicifolia

Да, тут проблема не в гибридизации, а в процедурных таксономических нюансах...

Re: Salvia betonicifolia

Боже мой! Прошёл бы мимо, считая это S. nutans. Не зная, что есть такой вид Salvia betonicifolia, вряд ли можно идентифицировать это растение именно таким образом.

Re: Salvia betonicifolia

Евгений Пахомов пишет:

что есть такой вид

   Нотовид...