Тема: Bryum

Точно Pohlia? Или Bryum?

Re: Bryum

Bryum

Re: Bryum

Кто переносить будет?

Re: Bryum

Дамы и господа! Это не мое определение! Владимир Федосов специалист по мхам!

Re: Bryum

А Владимир определил именно этот экземпляр, который на фото? (Если Владимир про него сказал, что это Pohlia nutans, никто спорить не будет). И если взят образец, нет ли возможности сделать фото препарата листа?
И сделать кроп вегетативной части.

Re: Bryum

Денис, Владимир определял эту ФОТОГРАФИЮ, но, кроме того, он на Соловках собирал мхи и представляет тамошнюю ситуацию с массовыми видами. Фотографии и препарата листа, увы, нет. А что противоречит полии?

Re: Bryum

Интереса ради могу набрать эти мхи (а они в массе встречаются) в этом году и Володе передать.

Re: Bryum

Тут конечно совсем розеточные побеги и видны, наверное, только перихециальные листья. Для обычных полиевых видимые листья кажутся широковаты (может плохо видно). Вдруг, если до максимума увеличить, будет видна верхушка листа: у полии жилка до верхушки не доходит и край листа у самой верхушки с небольшими зубцами, у многих бриумов жилка доходит (или даже выходит из) верхушки листа и без зубцов по краю листа.
Насчёт набрать мхов - к фото каждой куртинки нужен отдельный пакетик, бриумов много и полии вместе с ними могут расти, на открытых местах полия тоже не одна (у таких желательно увидеть выводковые почки), а есть еще мелкие дикрановые, дитриховые, фунариевые, поттиевые и т.д. и т.п.

Re: Bryum

ну листья не очень четкие (перихециальные, кстати, более узкие и длинно заостренные). кажется, что жилка не доходит до вершины, никаких зубцов не видно, но, понятно, они мелковатые. Форма листьев, если судить по описанию, у полии может сильно варьировать.
А собственно, какой из бриумов имеет поникшую коробочку и обильное спороношение?
Честно говоря, я бы оставил определение (хоть и по фото), данное профессионалом...

Re: Bryum

Владимир Семашко пишет:


А собственно, какой из бриумов имеет поникшую коробочку и обильное спороношение?


Например, такой:
Да, Pohlia nutans - полиморфный вид, но у каждой полиморфности пределы есть. Плохо, что определяли фотографию, а не живое растение. Лист у Pohlia nutans более длинный и на конце зубчатый.

Re: Bryum

В любом случае не Ceratodon.