Тема: Artemisia ludoviciana

На большинстве цветоводческих сайтов ludoviciana и purshiana фигурируют в качестве синонимов. А что по этому поводу говорит строгая наука?

Re: Artemisia ludoviciana

Начну с того, что на нашем сайте ошибка автора. У Черепанова автор, как и положено,  указан Nutt.

Re: Artemisia ludoviciana

Правда в IPNI есть такая комбинация, но это поздний омоним.

Re: Artemisia ludoviciana

Денис Мельников пишет:

Начну с того, что на нашем сайте ошибка автора. У Черепанова автор, как и положено,  указан Nutt.

Исправил.

Re: Artemisia ludoviciana

Ну, так как - синонимизировать будем? У ludoviciana, как я понял, страничный приоритет. Интересуюсь, поскольку собираюсь подгружать...

Re: Artemisia ludoviciana

Владислав Григоренко пишет:

У ludoviciana, как я понял, страничный приоритет.

Пардон, это как?

Владислав Григоренко пишет:

На большинстве цветоводческих сайтов

А более серьёзных источников не нашлось?

Re: Artemisia ludoviciana

Страничный приоритет поддерживался в более ранних версиях МКЗН (теперь - нет, а как у ботаников - не знаю ). Это значит, что из синонимов, если они были описаны в одном издании, приоритет следует отдавать тому, которое было описано страницами ранее...
А вообще-то у нас Денис Германович отвечает за теорию - пусть он нам организует грамотное синонимизирование: вид-то, как не крути, один и тот же...

Re: Artemisia ludoviciana

Хм.
Artemisia ludoviciana Nutt.
Published In: The Genera of North American Plants 2: 143. 1818.

Artemisia purshiana Besser
Published In: Nouveau Mémoires de la Société Impériale des Naturalistes de Moscou 3: 59. 1834.

Re: Artemisia ludoviciana

Видимо, я куда-то не туда глянул. Ну, а если дело обстоит таким образом, то пуршиану можно подчинить таксону 42393 без всяких заморочек.

Re: Artemisia ludoviciana

Возражений нет?

Re: Artemisia ludoviciana

Владислав Григоренко пишет:

то пуршиану можно подчинить таксону 42393

Сделал.

Re: Artemisia ludoviciana

Спасибо!

Re: Artemisia ludoviciana

Видимо, мое объяснение ошибочности русского названия "Полынь луизианская", видимо, потерялось. Объясняю вкратце. Этот вид описан с Миссисипи из окрестностей Нового Орлеана. Покровителем города является Святой Людовик. Все просто! Не от топонима, а в честь покровителя города.  smile

А ошибки, возникающие из-за невежества (и отсутствия любопытства!), надо поправлять. Я так думаю.

P.S. Опять же не попадаю на "русскоязычные названия".
P.P.S. Что-то меня повело, втрое сообщение про русские названия растений, которые могут быть ЛЮБЫМИ (кроме ошибочных  wink ).

Re: Artemisia ludoviciana

Сделал "Полынь Людовика" основным названием.