Тема: Дооб

Ой. А эти забавные каплеобразные ниши — это что такое?

Re: Дооб

А ещё по сезону вопрос: 12.06 в Геленджике-то уж не весна, лето настоящее?

Re: Дооб

Наталья Гамова пишет:

лето настоящее?

тут, требуется разъяснение, что под этим термином понимать  wink
днём, лета - в избытке, купаться можно, но ночи "холодные", особенно, если не в городе, а ближе к горам

Re: Дооб

Лена Глазунова пишет:

каплеобразные ниши — это что такое?

Это воронка от врезавшегося самолёта во время ВОВ. Диаметр несколько м, глубокая, метра два с половиной, наверное. Памятник в виде остатков самолёта есть в р-не бывшей турбазы "Красные огни". Там и надпись соответствующая имеется.
Вот тут её видно в скале  http://www.plantarium.ru/dat/places/7/711/13711.jpg

Отредактировано Татьяна Винокурова (2016-05-02 22:14:55)

Re: Дооб

Андрей Любченко пишет:

что под этим термином понимать

Ровно то же, что и всегда на сайте при подписях сезона к ландшафтным снимкам - состояние природы, в основном растительности.
Лето есть, как ни странно, и на островах СЛО, в котором вряд ли вы купаться будете и днями..

Re: Дооб

Грот такой. Похожих несколько в окресностях Геленджика. Этот по моему искусственный.  Говорят самолет врезался, во время войны ,или снаряд разорвался. Рядом там памятник погибшим летчикам и обломки самолета.

Re: Дооб

Наталья Гамова пишет:

А ещё по сезону вопрос: 12.06 в Геленджике-то уж не весна, лето настоящее?

Все таки начало июня у нас еще весна. Не жарко,растительность весенняя , не высохло ничего.

Re: Дооб

Сергей Проснев пишет:

Все таки начало июня у нас еще весна

А сентябрь и октябрь  в последнее время - самое настоящее лето big_smile

Re: Дооб

Наталья Гамова пишет:
Андрей Любченко пишет:

что под этим термином понимать

Ровно то же, что и всегда на сайте при подписях сезона к ландшафтным снимкам - состояние природы, в основном растительности.
Лето есть, как ни странно, и на островах СЛО, в котором вряд ли вы купаться будете и днями..

Так, я и спросил, что (для вас) следует понимать под "летом". Если календарное, то - лето. По факту, тоже - лето. Есть справочники, где расшифровывается понятие "климатических сезонов". Где-то далеко у меня засыпан атлас Краснодарского края, так по нему, даже в Шкуринской, лето начинается в середине мая.

Re: Дооб

про зиму-весну При переходе после зимы среднесуточной температуры через 10°C начинается весна. На севере края она наступает в середине марта, на юге - в конце февраля
про весну-лето Хотя в первой половине мая еще возможны заморозки, май уже можно считать началом лета
и там-же - " В горах лето наступает в июне - июле."

Re: Дооб

Андрей, так не "для меня"  же, а на сайте вообще  roll
Потому что давно договорено, что по состоянию природы, мы же про природу и публикуем всё..
Календарное как раз и неважно.
Черноморское побережье в июне весной быть не может. Это уже и в средней полосе везде лето...
А там чистых 4 месяца (вторая половина мая и первая - сентября) - куда уж меньше?
Про 10гр. среднесуточной - это круто. Стандартно в климатических характеристиках вег. сезон считается по продолжительности дней со среднесуточной выше +10, а ранняя весна - она раньше. от +5.

Re: Дооб

Наталья Гамова пишет:

Черноморское побережье в июне весной быть не может.

это Вы в Прасковеевке в начале июня не бывали wink когда после захода солнца изо рта пар, и согреться можно только возле мангала

Отредактировано Андрей Любченко (2016-05-02 22:51:32)

Re: Дооб

Наталья Гамова пишет:

Календарное как раз и неважно.

Не то, чтобы совсем не важно, но календарный сезон элементарно вычисляется из даты съёмки, а вот фенологический сезон (значительно более важный с точки зрения понимания состояния природы) - нет. Поэтому для фото ландшафтов и раст. сообществ и введена доп. характеристика - "[фенологический] сезон".

Re: Дооб

Наталья Гамова пишет:

Черноморское побережье в июне весной быть не может

смотря что Вы понимаете под "Черноморским побережьем" - если полоску пляжа, то да, а если ледник на хребте, то весенние примулы  там в середине "лета" цветут

Re: Дооб

Я понимаю слова как они есть - побережье в качестве ПОБЕРЕЖЬЯ.
И да, даже наличие ночных заморозков само по себе лету не препятствует.

Re: Дооб

Наталья Гамова пишет:

Я понимаю слова как они есть - побережье в качестве ПОБЕРЕЖЬЯ.

на обсуждаемом фото - побережья сколько? четыре метра?

Re: Дооб

В вики:

устойчивый переход к среднесуточной температуре выше нуля по Цельсию считают климатическим наступлением весны, выше 15 градусов — наступлением лета.

Re: Дооб

Андрей Любченко пишет:

на обсуждаемом фото - побережья сколько? четыре метра?

А что, там пояс альпийских лугов?

Re: Дооб

Лена Глазунова пишет:

?

спрашивал у спрашивающих, что ими понимется под тем или иным словом.
не понимаю, столь "бурного" обсуждения начавшегося именно с желания понять что понимали спрашивающие под "летом" (кстати, всю нужную информацию в том-же посте  сообщил)

Re: Дооб

Ну, понятно, что при подъёме в горы сезоны сдвигаются. Но тут-то вроде не должно быть никаких сдвигов — уровень моря же. А ночные заморозки они и есть заморозки...

Re: Дооб

Друзья итог подведите , пожалуйста. Кто прав то?

Отредактировано Сергей Проснев (2016-05-02 23:29:43)

Re: Дооб

А.С.Пушкин пишет:

Но наше северное лето,
Карикатура южных зим,
Мелькнет и нет: известно это,
Хоть мы признаться не хотим.

Отредактировано Андрей Любченко (2016-05-02 23:32:52)

Re: Дооб

Наталья Гамова пишет:

12.06

думал, Вы поездку планируете  wink у меня как раз клевер тамошний "ранне-летний" завис (место приметное) - ? а, Татьяны что-то клевера энтузиазма не вызывают ...

А, Вы про дату фото. Да, на сфотографированном участке - безусловное лето  smile

Отредактировано Андрей Любченко (2016-05-02 23:59:07)

Re: Дооб

Сергей: на фото уже начало лета.

Re: Дооб

Это частный случай, на моей памяти такое было нечасто.
Если смотреть с точки зрения климатологии, то это однозначное лето. Переход среднесуточной через +15°С происходит тут в первой половине мая. Если я фотографирую ландшафт в первой половине мая, то, да, подписываю "конец весны - начало лета", как здесь:
http://www.plantarium.ru/page/landscape/id/51740.html
http://www.plantarium.ru/page/landscape/id/51405.html
http://www.plantarium.ru/page/landscape/id/11238.html

Июнь, если брать точные данные (а не частные случаи), то для Новороссийска, к примеру, среднемесячная температура июня (по данным 1977-2015 гг.) - +20,7°С. Более того, по данным 2006-2015 гг. среднемесячная температура июня - +23,0°С- Это никак нельзя называть концом весны... здесь я исправлю на лето.

Андрей Любченко пишет:
Наталья Гамова пишет:

Черноморское побережье в июне весной быть не может.

это Вы в Прасковеевке в начале июня не бывали wink когда после захода солнца изо рта пар, и согреться можно только возле мангала