Тема: Thlaspi arvense

А это не ярутка полевая? Калепина разве у нас растёт? У Остапко в списке не нашёл её.

Re: Thlaspi arvense

У нас действительно до сих пор не встречалась, здесь - как заносное, занесен, очевидно, с посадочным материалом из Крыма. Новый вид для флоры Луганской и Донецкой областей. На я. полевую похожа на ранней стадии развития. На стадии плодов различия будут очевиднее.

Re: Thlaspi arvense

Но сомнение вы заронили, ведь в округе я.полевой полно.  Будем проверять!

Re: Thlaspi arvense

Перенесла в Thlaspi arvense. Не понимаю, как я могла так ошибиться. В позапрошлом году на этом месте (и рядом - на газонах( самым массовым сорняком была именно Calepina irregularis.
Фотографии в альбоме «Неразобранное», автор Anisantha на Яндекс.Фотках

https://img-fotki.yandex.ru/get/28032/369006609.3/0_1d0732_92557f3f_L.jpg



В этом году никаких признаков произрастания калепины нет, все, что я приняла за калепину, оказалось яруткой полевой.

Re: Thlaspi arvense

Татьяна Сова пишет:

как я могла так ошибиться

Сами же говорили, что до плодоношения на ярутку очень похожа. Как по мне, так даже не отличишь

Re: Thlaspi arvense

Евгений, мне нравится ваша реакция, но.... на самом деле отличишь, если захочешь. У калепины листья с длинными ушками, стреловидные, а у этого экземпляра листья с короткими ушками,  явно не стреловидные. Просто хотелось подтвердить произрастание вида за пределами основного ареала не только гербарным образцом, но и фотографией. Поспешила, конечно.

Re: Thlaspi arvense

Мне вот ещё другое интересно. У  вас в гербарном образце листья пожелтели. У меня тоже такое часто было, когда гербарий собирал. И почти всё время с крестоцветными. Хотя не со всеми. Насколько сейчас помню, дескурения, бурачки, желтушник зелёные остались, а пастушья сумка, хориспора, ярутка, яруточка пожелтели. Один раз из-за этого хориспору выбросил. Но в другой раз получилось то же самое. В чём может быть причина? В растении долго влага сохранялась? Или такая уж у них особенность?

Re: Thlaspi arvense

Такое бывает, если процесс сушки затягивается. Обычно это происходит весной, при высокой влажности воздуха и отсутствии ветра. В таком случае нужно почаще менять рубашки, но иногда и это не помогает. У меня были случаи, когда растения не высыхали неделю, несмотря на ежедневную смену рубашек, причем высокая влажность воздуха физически никак не ощущалась. Летом, когда у нас преобладают  суховеи, высушивание происходит быстро, и растения не желтеют. Но даже если желтеют, ничего страшного нет, гербарный образец все равно желательно сохранять.

Re: Thlaspi arvense

У нас летом в помещениях холодно и сыро (как правило), так что проблема долгосохнущего гербария актуальна необычайно. Возможно, кому-нибудь пригодится наше изобретение: при перекладывании гербария использовать просушенные на обогревателе, ещё тёплые прокладки. Замечательно получается. Правда, не всякий обогреватель выдержит сушку газет smile

Re: Thlaspi arvense

В дополнение к сказанному. Сохранять гербарий имеет смысл в том случае, если есть возможность обеспечить его дальнейшую сохранность от повреждения насекомыми. Я это делаю путем вымораживания  на открытом воздухе на балконе своей квартиры в Луганске при температуре минус 20-25. И при этом нужно думать о передаче своего гербария в какой-нибудь гербарий Украины или России.

Re: Thlaspi arvense

А я потом некоторые свои образцы, толстостебельные, утюгом обрабатывал smile Правда, во время такой обработки то ли крестовника весеннего, то ли дескурении запах стоял немыслимый smile
А по поводу хранения, то я свой гербарий такой холодовой обработке не успел подвергнуть. Я его вообще уже полтора года не видел, так что не знаю даже, в каком он там состоянии, поэтому и задумываться о передаче его в какой-либо из гербариев не приходилось.