Тема: Rumex tuberosus

Увидела, что в этом таксоне 4 субтаксона, причем черноморский идет самостоятельным видом http://www.plantarium.ru/page/view/item/32769.html. Не надо ли перенести фото из Крыма и Новороссийска в него?

Re: Rumex tuberosus

Да, пожалуй...
Крымские фото я переместил, переносИте Ваши, а остальное пока трогать не будем...

Re: Rumex tuberosus

Перенесла, спасибо.

Re: Rumex tuberosus

Вообще-то, судя по последнему чеклисту (Ена, 2012), для флоры Крыма приводится Rumex tuberosus L. subsp. turcomanicus Rech. f., а не Rumex tuberosus ssp. horizontalis (K. Koch) Rech. f. Аналогичная трактовка в "Конспекте флоры Восточной Европы" (Цвелев, 2012) и Euro+Med Plant Base.

Re: Rumex tuberosus

Cитуация как с морковницами, обсуждавшаяся несколько дней назад: все друг у друга переписывают без проверки  smile           Вот не похожи крымские щавели на эти - ...  Нужна, конечно, ревизия. Сейчас ситуация ненормальная, когда щавели с разных сторон Керченского пролива относятся к разным таксонам.  Возможно, подвидов должно быть три: номинативный с направленными вверх веточками соцветия, южный с горизонтальными веточками (как у копетдагских), и промежуточный (крымско-азовско-западнокавказский). Возможно, я огрубляю ситуацию...  Хорошо было бы, если б секвенизаторы весь ареал прошерстили.

Re: Rumex tuberosus

Сколько авторов - столько и мнений. В КФВЕ приводится уже просто R. tuberosus L., без дробления на подвиды.