Тема: Betula litwinowii

Кто-нибудь знает о распространении Betula pubescens в горах (на такой высоте встречается?) Пока ничего не нашла.
Большая просьба Геннадию объяснить, как вы различаете B. litwinowii и B. pubescens (то, как вы различаете B.pendula и B. pubescens понятно - по бородавочкам на побегах).

Re: Betula litwinowii

А я бы как раз у Вас (и у всех, кто признаёт данный вид) хотел спросить, как Вы отличаете B. litwinowii и B. pubescens. Я по фото не могу. У меня сделано очень много фото обычной pubescens из Арх-ска (и кстати с очень большим варьированием признаков) - и я искал отличия этой горной от архангельских, но так и не нашел (этим летом было), и пришел к выводу, что это всё один вид. Может, моё мнение субъективно, я не специалист, гербарий не собирал, но всё же...

Re: Betula litwinowii

на Кавказе только Литвинова (литература) поэтому отличать ее приходится только от pendula и  raddeana
различается по сумме признаков
опушение побегов
форма листа
семена с крылатками и чешуи соцветия
и т.д.
но изредка можно легко увязнуть при отсутствии твердой воли разобрать гербарий или сделать описание
растет так же как и повислая, но реже
экологических различий не замечал

Отредактировано Игорь Николаев (2016-04-16 17:59:54)

Re: Betula litwinowii

По всей литературе, что мне удалось найти, B. pubescens на такой высоте не встречается.
А моё личное мнение: B. litwinowii почти идентична B. pubescens. Только одна приспособилась к условиям высокогорья, а другая - Севера. У первой более блестящий лист, а у второй - более опушенный. Холод на них действует одинаково, а в горах ещё добавляются УФ лучи.

Re: Betula litwinowii

В "Д и К СССР" пишут, что Литвинова отличается от пушистой  (из того, что на фото видно) тем, что лист имеет клиновидное основание, а здесь сердцевидное и округлое, как у пушистой

Re: Betula litwinowii

А у B. pendula какой должен быть лист?

Re: Betula litwinowii

Здесь какое основание листа?

Re: Betula litwinowii

Коллеги!
pubescens  на Кавказе литературные источники не указывают Зернов (2006), Конспект флоры Кавказа, с оговорками (2012), Литвинская, Муртазалиев (2013)
будем искать истину дальше?

Отредактировано Игорь Николаев (2016-04-16 23:12:46)

Re: Betula litwinowii

Иногда источники ошибаются...

Re: Betula litwinowii

Гм!

Re: Betula litwinowii

Выяснить бы ещё - какие из них ошибаются...
А сама берёза не скажет.
Но я за то, что на фото B. litwinowii.

Re: Betula litwinowii

Как подвид пушистой ещё можно было бы принять эту litwinowii, но не более.. Я грузить в этот таксон березы с Кавказа,если что, не буду. Игорь, можете тогда ещё и эту http://www.plantarium.ru/page/image/id/406620.html переносить.