Тема: Spiraea × billardii

Больше похоже на спирею Билларда: листья пильчатые не от основания, соцветия плотнее, чем у спиреи иволистной, цветки ярко-розовые.

Отредактировано Светлана Кубасова (2016-04-14 19:19:07)

Re: Spiraea × billardii

Я не спец по спиреям, поэтому не буду утверждать на 100%, но мне кажется, что густота соцветия и цвет в принципе не сильно проигрывают части других особей с фотографий, отмеченных как S. salicifolia. А что касается зубчатости, на первом от соцветия со шмелём "вертикальном" листе вроде хорошо видно, что зубцы от основания (а остальные листья просто подогнуты или не в фокусе).

Отредактировано Сергей Леднёв (2016-04-15 16:23:55)

Re: Spiraea × billardii

Некоторые спиреи, отмеченные как S. salicifolia, я бы тоже отправила к спирее Билларда. И наоборот, некоторые спиреи, отмеченные как Билларда, отправила к иволистной.
Что касается фото: у листьев, расположенных дальше от соцветия я не вижу подвернутых краев, хотя, да, они не в фокусе, и уверенно говорить сложно.

Re: Spiraea × billardii

Иволистная. У Билларда нижняя часть листа и соцветия войлочно-опушенные, здесь, насколько можно разглядеть, войлока нет, да и листья были бы пошире, а пилочки у обеих почти от основания.

Re: Spiraea × billardii

Может, этот снимок лучше к другой точке отнести? Ведь есть точка для Соловецкого Ботсада.

Re: Spiraea × billardii

Лена Глазунова пишет:

Ведь есть точка для Соловецкого Ботсада.

Есть, но она без указания координат, поэтому растения из неё не будут отражаться на карте.

А это один и тот же - Соловецкий ботанический сад и бот.сад "Макарьевская пустынь"?

Re: Spiraea × billardii

Можно присоединиться к точке и отредактировать. Не думаю, что на Соловках больше 1 ботанического сада smile

Re: Spiraea × billardii

Если у Вас есть доступ к редактированию координат, то, конечно, целесообразно присоединиться. smile

Re: Spiraea × billardii

Мне-то присоединять нечего. Обратила внимание, что снимки других участников из Ботсада лежат в другой точке.

Re: Spiraea × billardii

Координаты сада внесла из википедии. Проблем больше нет.

Re: Spiraea × billardii

Спасибо!  smile