Тема: Cirsium tomentosum

Уникальное растение который выделяет млечный сок очень много. Из сока получатся естественная жвачка. У нас в с.Ахты весной все готовят эту жвачку. Название пока никто не определил, прошу Вашей помощи. smile

Re: Cirsium tomentosum

Наталья, и это тоже дубль. Второй даже определён уже smile

Re: Cirsium tomentosum

Это то же самое растение?

Re: Cirsium tomentosum

Предлагаю оставить кадр с начатым обсуждением в данном случае (а автор определения его повторит)
Кадр явно точь-в-точь тот же
Хорошо?

Re: Cirsium tomentosum

Только это не Silybum eburneum.

Re: Cirsium tomentosum

Андрей - определите, пожалуйста.
И вот второй кадр (новый) -   -видимо, то же.
дубль удалён.

Re: Cirsium tomentosum

А сгруппировать их можно?

Re: Cirsium tomentosum

Андрей Ковальчук пишет:

Только это не Silybum eburneum.

  Ее родственное растение Гунделия Турнефора. Но разница в том, что это растение дает много молока (сока, Каучука). Пока что ее правильно никто не определил.

Re: Cirsium tomentosum

Юсиф, Вы не могли бы сделать снимок соцветия сбоку или чуть снизу и сбоку? Гунделии в Дагестане быть не должно (по крайней мере, судя по литературе). Я склоняюсь к тому, что это какой-то Cirsium, но хотелось бы увидеть дополнительные снимки.

Re: Cirsium tomentosum

И добавьте, пожалуйста, дату съёмки!

Re: Cirsium tomentosum

Он?

Re: Cirsium tomentosum

Андрей Ковальчук пишет:

Юсиф, Вы не могли бы сделать снимок соцветия сбоку или чуть снизу и сбоку? Гунделии в Дагестане быть не должно (по крайней мере, судя по литературе). Я склоняюсь к тому, что это какой-то Cirsium, но хотелось бы увидеть дополнительные снимки.

Андрей, Гунделия здесь много есть. Но это растение в других местах я нигде не видал, и название никто  еще не угадал. Думаю и Вам это будет трудно. Мне это название очень нужно знать  20.. году наши ребята фото этого растения отправили в программу "Что Где Когда" и там не угадали. Знаю что это Астровые.Желаю удачи.

Re: Cirsium tomentosum

Андрей Ковальчук пишет:

Он?

Это как раз Гунделия. У этого растения более нежные колючки. Все видно на фото.

Re: Cirsium tomentosum

Сбор сока начинается в мае месяце. Собирают сок в пасмурную погоду, (что бы сок не засох) в пробирку. Примерно срезав куст 20 шт, получается 1 большой кусок (как 2 фаланги пальца) жвачка. На медленном огне греют пробирку, что бы испарился вода. Через 5 мин. готова продукция. Одно время его продавали на рынке за 20коп. ( у нас говорили на 1 рот) белоснежную, упругую жвачку. Которое через пару дней чуть размягчался, после интенсивного жевания. Штука очень интересная. А ствол можно и кушать. Сок чуть сладковатая, белая и липкая.

Re: Cirsium tomentosum

Юсиф Саркаров пишет:
Андрей Ковальчук пишет:

Он?

Это как раз Гунделия. У этого растения более нежные колючки. Все видно на фото.

Как-то не похоже на гунделию. Вот её фото в Google, а вот у нас.

Re: Cirsium tomentosum

Я думаю, что это бодяк все же. Только какой. Надо бы мои определители дагестанские глянуть, но со временем сейчас вообще беда  sad

Re: Cirsium tomentosum

Для определения нужны, прежде всего, качественные снимки, чтобы было хорошо видно обёртку соцветия, опушение листьев с верхней и нижней стороны, общий габитус. Кстати, мы объединили с обсуждаемым снимком в одну группу и этот, но совсем не факт, что это один и тот же вид, да и сделаны они в разные годы:

Re: Cirsium tomentosum

А ведь правда, в разные...

Re: Cirsium tomentosum

Мария Козлова пишет:

А ведь правда, в разные...

Года разные, Вы правы, но растение одного вида. Уже сейчас начинают расти свежие, скоро я Вам отправлю более подробно фотки. Спасибо.

Re: Cirsium tomentosum

а, как его у вас "по народному" называют?

Re: Cirsium tomentosum

Колючки для жвачки "к1ышк1ымзин з1аз"