Тема: Rosa

Помогите с определением вида.

Re: Rosa

Там в советские времена были плантации самых разнообразных растений - от эфирно-масличных до хны...
Вероятно, это - реликт культивирования smile

Re: Rosa

Можно предположить дамасскую (x damascena)

Re: Rosa

То есть, Вы хотите сказать, что здесь представлена одна из гибридных форм? А мне оно показалось разновидностью шиповника... Утратившим половину своих цветовых характеристик, из-за места произрастания, уж больно оно каменистое и скудное на другую растительность. Свалка, одним словом. Причём весьма старая.
Если я правильно понимаю, определить весьма трудно будет?

Re: Rosa

Николай Моросс пишет:

То есть, Вы хотите сказать, что здесь представлена одна из гибридных форм? А мне оно показалось разновидностью шиповника...

А что мешает разновидности шиповника быть гибридом?

Re: Rosa

Неправильно выразился. Вернее ненаучно smile Конечно же я имел ввиду простейший вариант. Т. е. ничего необычного. А тут всё сложнее получилось.

Re: Rosa

Владислав Григоренко пишет:

Там в советские времена были плантации самых разнообразных растений - от эфирно-масличных

...
А основной эфирномасличной розой и была (есть (?)) R. damascena, (по крайней мере, так по ГОСТу) https://www.allbeton.ru/wiki/%D0%A1%D0% … %B3%D0%B0). Хотя в Крыму выращивали и гибридные сорта на основе R. gallica.
http://www.greeninfo.ru/decor_trees/sre … _/aID/5673
А в приведённой статье фото розы дамасской ну очень похоже на фото Николая (но я ничего не утверждаю smile )

Re: Rosa

Юлия, а возможно ли, что этот вид сам мог размножиться тут, в овраге? К примеру попавшей сюда семечкой или выкинутыми черенками/корнями? Я знаю, что недалеко отсюда были плантации эфирномасличных, но что именно выращивалось - незнаю. Хотя, где то недалеко был совхоз, где выращивались розы.

Re: Rosa

Затрудняюсь ответить на Ваш вопрос. Но выброшенные черенки могли быть и с любого садового участка... т.е. всё, что угодно sad  (Других фото не будет?)

Re: Rosa

Да, согласен, с любого участка запросто могло "прилететь" (что вероятнее всего) и судя по зарослям, тут не контролируемый процесс роста. Среди шиповника собачьего (который меня совсем не удивил в этом месте) целый фланг был с такими цветками. Меня эта расцветка и удивила, поэтому сфотографировал. К сожалению больше снимков нет hmm