Тема: Sorbus sibirica

Возник вопрос по признакам, позволяющим надёжно отличть рябину обыкновенную Sorbus aucuparia от рябины сибирской Sorbus sibirica.
Было обсуждение в теме http://forum.plantarium.ru/viewtopic.php?id=50662 , и вот признаки, указанные дендрологом Наталией Шульц:

Наталия Шульц пишет:

По морфологии: зимой - у обыкновенной почки с войлочным опушением, у сибирской - или голые, или с рассеянными волосками; летом - листочек листа у обыкновенной - или почти до вершинки, или до серединки - цельнокрайний, у сибирской - всегда по всей длине край листочка - зубчатый, или зубчато-пильчатый. Т.о. здесь - обыкновенная.

Ради интереса посмотрела "свои" рябины точно из Сибири по региону, т.е. из Прибайкалья (хр. Хамар-Дабан) - действительно, листочки по всему краю (за исключением только самого-самого низа) зубчатые и/или пильчатые.

Но на многих снимках тоже "из хорошей Сибири", в т.ч. многих якутских, как раз наоборот - только до середины листочка хоть какие-то зубчики видны, но ниже край листочков совсем ровный.

Как бы разобраться?

Re: Sorbus sibirica

Наталья Гамова пишет:

Но на многих снимках тоже "из хорошей Сибири", в т.ч. многих якутских,

Ну, не так уж и многих  wink  Те 2 снимка (точки, растения), что я отыскал - фото растений не очень здоровых. То есть я хочу сказать, что материала недостаточно, чтобы понять: что это - болезнь или некая раса сибирской рябины. С европейской отождествлять не  стал бы...

Re: Sorbus sibirica

Якутские ещё у Галины Чулановой, там тоже зубчатость листьев меньше выражена (повреждений вроде не нашла...)
Ну и собственно в том обсуждении, откуда ссылка и признаки - так и не перенесли (надо ли к обыкновенной-то)?

Re: Sorbus sibirica

И вот этот (уже не Якутия) - - пол-листочка без зубчиков тоже.  neutral

Re: Sorbus sibirica

Да, смотрел фото Галины. Вот этот мне не кажется здоровым (листья имеют пятна и иные повреждения)

а тут всё как бы нормально, но и листья пильчатые

Re: Sorbus sibirica

Наталья Гамова пишет:

И вот этот (уже не Якутия) - - пол-листочка без зубчиков тоже.  neutral

А эта может быть и из культуры - нужно смотреть.
В регионе широко культивируют садовые культивары европейской рябины.

Отредактировано Николай Степанов (2016-04-06 15:02:23)

Re: Sorbus sibirica

Спасибо!
Вопрос у меня в первую очередь по природным видам был; культурные-то могут быть откуда угодно.
На даче во Владимирской области растёт пихточка из Прибайкалья  smile

По якутским поняла (интересно, кстати - правда ли так связано состояние растения/наличие заболеваний с формой листочков??).

Что будем делать с садовыми (и этим красноярским, и иркутскими) - к роду или уже понятно, что обыкновенная?

Re: Sorbus sibirica

Николай Степанов пишет:

а тут всё как бы нормально, но и листья пильчатые

Рябина Городкова, с под Мурманска http://www.plantarium.ru/dat/plants/0/029/253029_5e0f1101.jpg